В Вашингтоне задержали протестующих против строительства нефтепровода

В Вашингтоне задержали протестующих против строительства нефтепровода

Полицейские в Вашингтоне задержали несколько десятков демонстрантов, призывавших власти США не одобрять строительство нефтепровода из Канады до побережья Мексиканского залива, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные СМИ.

По данным представителя полиции Дэвида Шлоссера (David Schlosser), 65 человек, требовавших от президента США Барака Обамы не давать разрешение на прокладку трансамериканского нефтепровода Keystone XL, были арестованы в субботу недалеко от Белого дома.

Суббота стала первым днем протестов, которые защитники окружающей среды планируют продолжить вплоть до 3 сентября, отмечается в сообщении.

Как сказал в интервью газете Wall Street Journal Гус Спет (Gus Speth), один из основателей экологической организации Совет по защите природных ресурсов (Natural Resources Defense Council), строительство этого нефтепровода протяженностью в 2,7 тысячи километров будет означать, что США продолжат делать ставку на ископаемые энергоресурсы.

Планируется, что Keystone XL, проект которого предложила корпорация TransCanada, пройдет через штаты Монтана, Южная Дакота, Небраска, Канзас, Оклахома и Техас, черное золото по этому нефтепроводу будет доставляться на нефтеперерабатывающие заводы в техасских городах Хьюстон и Порт-Артур.

Как ранее заявила государственный секретарь США Хилари Клинтон, решение по нефтепроводу будет принято администрацией страны до конца текущего года.

Другие новости по теме

В Вашингтоне более 8 тысяч человек митингуют против строительства нефтепровода В Вашингтоне более 8 тысяч человек митингуют против строительства нефтепровода
Более восьми тысяч человек собрались на площади неподалеку от Белого дома в столице США, чтобы принять участие в акции протеста против строительства трансамериканского нефтепровода Keystone XL, который, по их мнению, может нанести ущерб окружающей среде, сообщает в понедельник агентство Рейтер.

США отказались от строительства нефтепровода из Канады США отказались от строительства нефтепровода из Канады
Строительство нефтепровода Keystone не отвечает национальным интересам США, заявил Обама.

Сенат США не преодолел вето Обамы на строительство нефтепровода Keystone XL Сенат США не преодолел вето Обамы на строительство нефтепровода Keystone XL
Не хватило всего пяти голосов.

Обама наложит вето на постройку Keystone Обама наложит вето на постройку Keystone
Госдепартамент находится в процессе пересмотра этого проекта.

Обама объяснил, почему ветировал строительство нефтепровода Keystone XL Обама объяснил, почему ветировал строительство нефтепровода Keystone XL
Президент США ждет пока госдеп завершит экологическую экспертизу проекта.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: