Европейский Союз расширил санкции против Сирии

Европейский Союз расширил санкции против Сирии

Дипломатические представители 27 стран-членов Евросоюза достигли в пятницу в Брюсселе политического соглашения о введении эмбарго на импорт в ЕС сырой нефти из Сирии, сообщила пресс-служба главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

Как отмечается в пресс-релизе, на будущей неделе Совету ЕС предстоит также одобрить достигнутую дипломатами договоренность о внесении в санкционный список порядка двух десятков сирийских чиновников и/или компаний, а также замораживании технической помощи Сирии по линии Европейского инвестиционного банка.

В санкционном списке сирийских лиц, которым запрещен въезд на территорию ЕС и чьи финансовые активы в Европе заморожены, уже значатся 35 человек. Так называемым ограничительным мерам подвергнуты четыре сирийские компании, связанные с силовыми структурами страны. ЕС также ввел запрет на поставки в Сирию оружия и прервал двусторонние соглашения о сотрудничестве.

Протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. Сирийские правозащитники сообщают, что к настоящему времени число участников антиправительственных демонстраций, которые были убиты в столкновениях с силами безопасности и полицией с середины марта, по всей стране достигло 2 тысяч.

По официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли около 500 военнослужащих и представителей сил безопасности.

Как отмечалось ранее, сирийские войска в пятницу также обстреляли боевыми патронами демонстрантов, выступавших за свержение действующего режима, в городе Дейр аз-Зор. О жертвах и пострадавших в ходе данных беспорядков не сообщалось.

Также СМИ сообщили, что сирийский президент Башар Асад в телефонном разговоре с генсеком ООН Пан Ги Муном заявил, что военные и полицейские прекратили все операции против демонстрантов, требующих смены руководства страны.

В этом Асада поддержала Москва.

Менее лояльны к сирийскому президенту другие страны. США, Великобритания, Франция и Германия призывают его уйти в отставку и не препятствовать реформам.

Другие новости по теме

В Сирии продолжаются столкновения демонстрантов с армией. Погибли 20 человек В Сирии продолжаются столкновения демонстрантов с армией. Погибли 20 человек
Сегодня жертвами столкновений армии и демонстрантов в различных городах Сирии стали 20 человек.

В Сирии жертвами пятничных столкновений стали 34 человека В Сирии жертвами пятничных столкновений стали 34 человека
В результате пятничных столкновений сирийской армии и демонстрантов погибли 34 человека.

Президент Сирии освободил всех политзаключенных
Президент Сирии Башар Асад объявил во вторник новую всеобщую амнистию в стране.

Сирийская армия вошла в деревню на северо-востоке страны
Десятки танков и бронемашин армии Сирии во вторник вошли в деревню Аль-Рами в провинции в северо-восточной провинции Идлиб

Войска Сирии продолжают стрелять по демонстрантам. Погибли четыре человека Войска Сирии продолжают стрелять по демонстрантам. Погибли четыре человека
Сирийские правозащитники заявили, что силы безопасности страны убили по меньшей мере четыре человек во время рейда в городе Халфайа близ города Хамы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: