Суд запретил трансляцию процесса над Мубараком

Суд запретил трансляцию процесса над Мубараком

Состояние здоровья 83-летнего политика существенно ухудшилось
Фото: aljazeera.net


Суд в Каире запретил вести телевизионную трансляцию процесса над бывшим президентом Египта Хосни Мубараком, отстраненным от власти после массовых народных выступлений в начале 2011 года


Помимо этого суд решил объединить дела Мубарака и бывшего министра внутренних дел Хабиба аль-Адли, которого обвиняют в гибели египтян при разгоне демонстраций. Об объединении дел ходатайствовали адвокаты семей погибших, передает Лента.ру.

Следующее судебное заседание назначено на 5 сентября. На нем будут заслушаны доводы представителей обвинения. Вместе с Мубараком перед судом предстанет и аль-Адли.

Суд над Мубараком, правившим Египтом на протяжении 29 лет, начался 3 августа. Бывший президент Египта обвиняется в превышении полномочий и злоупотреблении властью, а также в причастности к гибели демонстрантов во время многотысячных акций протеста в январе-феврале 2011 года. Мубарак официально отказался признать себя виновным.

В последнее время состояние 83-летнего политика существенно ухудшилось, непосредственно до начала судебного заседания он находился в больнице. На первое заседание он был доставлен на медицинской кушетке, так как состояние здоровья не позволяло Мубараку сидеть или стоять.

Появление Мубарака в суде спровоцировало уличные выступления противников и сторонников бывшего президента Египта. Как отмечает "Аль-Арабия", 15 августа во время трансляции заседания произошло несколько стычек между участниками демонстрации в поддержку Мубарака и египтянами, поддерживающими обвинения в адрес политика. На обеспечение порядка к зданию суда было стянуто около пяти тысяч полицейских.

Хосни Мубарак ушел в отставку 11 февраля 2011 года, власть в Египте перешла к временному совету вооруженных сил, в состав которого входят ряд чиновников из состава правительства Мубарака. Он был арестован вместе с двумя своими сыновьями 13 апреля.

Другие новости по теме

Мубарак отказался признать свою вину Мубарак отказался признать свою вину
Бывший президент Египта Хосни Мубарак отказался признать себя виновным по всем пунктам обвинения

Демонстранты в Каире требуют суда над Мубараком
Сегодня около 3 тыс. человек вышли на демонстрацию на площадь Тахрир в Каире с требованием привлечь к ответственности экс-президента Египта Хосни Мубарака

Мубарака обвинили в причастности к расстрелу 360 демонстрантов
Египетский комитет, созданный для расследования насилия во время демонстраций в стране, обвинил экс-президента Хосни Мубарака и экс-министра внутренних дел Хабиба аль-Адли в преднамеренном убийстве более 360 протестующих

В суде над Мубараком выступит глава новых властей Египта В суде над Мубараком выступит глава новых властей Египта
Глава высшего военного совета, к которому после отставки президента Хосни Мубарака перешла власть в Египте, выступит в качестве свидетеля на судебном процессе по делу бывшего лидера страны.

Бывшего президента Египта и его сыновей арестовали
Власти Египта арестовали на 15 суток бывшего президента страны Хосни Мубарака и двух его сыновей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: