Лукашенко поддерживают менее 30% белорусов, - социологи

Лукашенко поддерживают менее 30% белорусов, - социологи



Александр Лукашенко
Фото: president.gov.ua

Сегодня за президента Беларуси Александра Лукашенко готовы проголосовать только 29% белорусов. Обвал рейтинга президента ниже 30% произошел впервые с весны 2003 года
Согласно результатам опроса, проведенного Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), 73% респондентов признались, что их материальное положение за последние три месяца ухудшилось.



38% сказали, что «рост цен на продукты, промышленные товары, жилье, образование, медицинские и иные услуги сказываются серьезно на их жизни и вызывает тревогу», а 34% испытывают от этого «настоящий шок».



82% считают, что «белорусская экономика находится в кризисе», причем вину за это возлагают прежде всего на президента (44,5%) и правительство (36,7%), а не на мировой кризис (27%) или спекулянтов (17%), передает ИТАР-ТАСС.



Между тем, 43,7% белорусов не поддерживают акции протеста. К акциям протеста, прошедшим после президентских выборов 19 декабря 2010 года, одобрительно относятся 26,6%, неодобрительно - 43,7%, безразлично - 24,4%.

 

НИСЭПИ - самая авторитетная из числа независимых социологических служб Беларуси, официально базируется в Литве.

Другие новости по теме

Рейтинг Лукашенко упал до исторического минимума Рейтинг Лукашенко упал до исторического минимума
Рейтинг президента Беларуси Александра Лукашенко, переизбранного в прошлом году на четвертый срок, упал до исторического минимума из-за финансового кризиса.

Около 80% белорусов не знают, кто баллотируется в депутаты
Граждане Беларуси проявляют низкую активность в ходе подготовки к выборам депутатов местных советов, которые пройдут в республике 25 апреля этого года

Опрос: 57,4% белорусов не верят версии властей о взрыве в метро
Больше половины белорусов не верят в официальную версию причин взрыва в метро 11 апреля, в результате которого погибли 15 и были ранены более 200 человек

Лукашенко официально вступил в должность президента Беларуси
Александр Лукашенко официально вступил в должность президента Беларуси в четвертый раз

DW: Настроения белорусов меняются не в пользу власти DW: Настроения белорусов меняются не в пользу власти
Согласно независимому соцопросу, большинство белорусов выступают за рыночную экономику и предпочитают вступление в ЕС объединению с Россией. Это свидетельство утраты доверия общества к власти, считает Наталья Макушина.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: