Ходорковский в колонии научится делать сувениры, - СМИ

Ходорковский в колонии научится делать сувениры, - СМИ



Михаил Ходорковский
Фото: zeka.ru

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, если его переведут в карельскую колонию, сможет научиться новым профессиям, например, делать мебель и карельские сувениры
Об этом РИА Новости сообщил руководитель республиканского управления Федеральной службы исполнения наказаний Дмитрий Белов.

О возможном переводе Ходорковского в одну из колоний Карелии ранее сообщил агентству источник в силовых ведомствах региона. В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний Карелии отказались подтвердить или опровергнуть эту информацию, но сообщили, что если заключенного действительно решат доставить в Карелию, то его могут поместить лишь в одну колонию - ИК-7, которая расположена в городе Сегежа.

Как сообщил Белов, это единственное в Карелии исправительное учреждение, где содержатся заключенные, приговоренные, как Ходорковский, к лишению свободы в колонии общего режима. В остальных карельских колониях установлен строгий режим.

«В сегежской колонии осужденные занимаются разнообразными работами - там есть и швейное производство и деревообработка - делают разную мебель. Еще есть производство сувениров, например, там делают макеты церквей, кораблики разные, настольные игры и так далее», - сообщил Белов.

По его словам, продукцию, производимую в сегежской колонии, как правило, делают по заказам предпринимателей, ее продают, в том числе в карельских магазинах. Кроме того, в исправительном учреждении есть своя пекарня и животноводческая ферма для организации питания осужденных.

Всем этим профессиям учат в специальном ПТУ, организованном на территории колонии.

Ходорковский, отбывавший наказание по первому уголовному делу в колонии в Краснокаменске, работал в швейном цехе учеником швеи-моториста. Однако тогда суд, вынося решение об условно досрочном освобождении Ходорковского, установил, что профессию швеи-мотористки он не освоил, поэтому в УДО было отказано.ФБУ ИК-7 расположена в Сегеже, рассчитана на 1,3 тысячи человек, в том числе участок строгого режима - 300 человек. Режим колонии - общий. С 2007 года в учреждении создан Центр трудовой адаптации осужденных. Основными видами деятельности на сегодняшний день являются: производство пластмассовых изделий, производство изделий из дерева, производство металлических изделий, производство мебели, растениеводство, животноводство, производство мяса и мясопродуктов. На территории учреждения действует православный храм.

Другие новости по теме

Стала известна колония, куда этапировали Ходорковского
Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский будет отбывать наказание в одной из исправительных колоний Вологодской области.

Ходорковского сегодня этапируют из Москвы в колонию
Экс-главу нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского, получившего 13 лет колонии общего режима за хищение нефти, в пятницу этапируют из московского следственного изолятора в колонию.

Не увидевшие Ходорковского журналисты узнали, за что ему благодарны сотрудники колонии Не увидевшие Ходорковского журналисты узнали, за что ему благодарны сотрудники колонии
Журналисты, прибывшие в Сегежу в Карелии, уезжают, не сумев запечатлеть момент выхода из колонии отбывшего в Германию экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Ходорковский и Лебедев не будут просить о помиловании
Бывший глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский и экс-глава «МЕНАТЕПа» Платон Лебедев, осужденные на 13,5 лет лишения свободы, не будут подавать прошение о помиловании

Ходорковский вышел на свободу Ходорковский вышел на свободу
В пятницу, 20 декабря, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, проведший в заключении 10 лет вышел на свободу.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: