Франция хочет восстановления пограничного контроля в Шенгене

Франция хочет восстановления пограничного контроля в Шенгене



Шенгенская зона

Франция выступает за восстановление пограничного контроля, но не намерена выходить из Шенгенских соглашений
Как передает РБК со ссылкой на Reuters, президент страны Николя Саркози 26 апреля прибудет в Рим для проведения переговоров с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони о мерах по борьбе с ростом нелегальной иммиграции из стран Магриба. Именно через территорию Италии в последнее время направляется основной поток нелегалов (преимущественно выходцев из Ливии и Туниса).

Почти 25 тыс. франкоговорящих тунисцев уже находятся на Апеннинском полуострове и конечным пунктом назначения для большинства из них является Франция.

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини заявил, что никто не планирует ломать основные принципы о свободном перемещении в границах Шенгенской зоны, но соглашение явно нуждается в корректировке. «Все договоры неизбежно устаревают. «Берлинская стена» Северной Африки пала и контекст, в котором были написаны эти договоры, в том числе и Лиссабонский, радикально изменился», - пояснил Фраттини.

Ранее сообщалось, что Париж всерьез рассматривает возможность выхода из Шенгенских соглашений. Источники агентства в Елисейском дворце пояснили тогда, что существующие нормы пограничного контроля не позволяют эффективно бороться с притоком нелегальных иммигрантов.
 

Другие новости по теме

Саркози и Берлускони решили не отменять Шенген из-за беженцев
Франция и Италия подписали соглашение о регулировании проблемы иммиграции.

Берлускони собирается с визитом в Беларусь
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в ближайшее время посетит Беларусь

Страны ЕС согласились вернуть шлагбаумы внутри Шенгенской зоны
Главы МВД стран Евросоюза поддержали восстановление паспортного контроля в странах Шенгенской зоны. За это высказались 15 из 22 стран ЕС, ранее подписавших Шенгенское соглашение. Четыре министра выступили против

СМИ: Германия и Франция могут восстановить пограничный контроль СМИ: Германия и Франция могут восстановить пограничный контроль
Германия и Франция рассматривают возможность временного восстановления пограничного контроля.

Страны Шенгена согласовали правила по закрытию границ Страны Шенгена согласовали правила по закрытию границ
В Брюсселе договорились о введении поправок в Шенгенский договор, которые определяют, когда и каким образом можно вводить меры мер по пограничному контролю внутри Шенгенской зоны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: