В Токио тысячи японцев протестуют против атомной энергетики

В Токио тысячи японцев протестуют против атомной энергетики




Несколько тысяч человек в Токио провели демонстрацию против атомной энергетики на фоне продолжающегося кризиса вокруг аварийной АЭС «Фукусима-1»
Как сообщают РИА Новости со ссылкой на телеканал NHK, люди недовольны развитием событий на АЭС «Фукусима-1», пострадавшей во время землетрясения 11 марта. Участники демонстрации требуют закрытия всех АЭС в стране, которые построены без защиты от землетрясений и цунами. Они также призывают правительство и компанию ТЕРСО перейти на альтернативные источники энергии.

«Защитите детей от радиации в Фукусиме!», - скандировали собравшиеся, проходя мимо главного офиса компании TEPCO - оператора аварийной АЭС «Фукусима-1».

Всего, по данным организаторов, участие в демонстрации приняли порядка 4500 человек. Это уже не первая акция протеста в Токио против использования правительством атомной энергетики со времени, когда с АЭС «Фукусима-1» произошли выбросы в атмосферу опасных для человека радиоактивных элементов.

Напомним, землетрясение магнитудой 9,0, произошедшее 11 марта у северо-восточного побережья Японии, вызвало цунами высотой около 10 метров. Жертвами стихии стали более 14 тысяч человек. В результате землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На электростанции было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Кроме этого, в начале апреля TEPCO начала сброс 11,5 тысячи тонн низкорадиоактивной воды в Тихий океан, чтобы использовать освободившиеся резервуары для высокорадиоактивной воды. Компания заявила, что сожалеет о принятом решении, но в сложившейся ситуации это единственный выход.

TEPCO надеется стабилизировать ситуацию на аварийных энергоблоках АЭС в течение примерно шести-девяти месяцев, а также ожидает существенного снижения уровня радиации в районе станции - в течение трех месяцев, заявил 17 апреля председатель правления компании-оператора Цунэхиса Кацумата.
 

Другие новости по теме

Руководство компании-оператора АЭС Фукусима-1 уйдет в отставку
Председатель правления компании-оператора японской аварийной АЭС «Фукусима-1» TEPCO Цунэхиса Кацумата и президент компании Масатака Симидзу намерены в будущем уйти в отставку

Почти 15 тысяч японцев вышли на митинг против атомной энергетики
Сегодня в Токио почти 15 тысяч человек провели демонстрацию против атомной энергетики на фоне продолжающегося кризиса вокруг аварийной АЭС «Фукусима-1»

В Японии детей снабдят счетчиками радиации
Власти Японии намерены в связи с аварией на АЭС «Фукусима-1» снабдить более чем 30 тыс. детей и подростков в городе Фукусима портативными измерителями радиации

TEPCO: невозможно ликвидировать аварию на Фукусиме до конца года
Компания-оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" TEPCO полагает, что ликвидировать последствия аварии до конца года не удастся

Японское правительство поможет компании TEPCO
Правительство Японии одобрило план экономической помощи компании TEPCO (Tokyo Electric Power).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: