Останки президента Чили эксгумируют

Останки президента Чили эксгумируют



Сальвадор Альенде
Фото: http://www.fundacionsalvadorallende.cl

Останки президента Чили Сальвадора Альенде, скончавшегося в 1973 году во время государственного переворота, будут эксгумированы
С просьбой об эксгумации в суд обратились родственники политика. Предполагается, что обследование останков пройдет во второй половине мая, передает Lenta.ru.



О начале расследования было объявлено в конце января 2011 года. Согласно общепринятой версии, Альенде застрелился 11 сентября 1973 года, когда участвовавшие в перевороте солдаты штурмовали президентский дворец. Однако некоторые сторонники президента-социалиста утверждают, что его убили соратники Аугусто Пиночета.



Военная диктатура Пиночета длилась с 1973 по 1990 годы. По некоторым данным, в этот период в Чили были убиты или бесследно исчезли около 3 тыс. человек. Бывший диктатор скончался в декабре 2006 года в возрасте 91 года.

Другие новости по теме

Экспертиза: экс-президент Чили Альенде покончил с собой
[center][img]http://s54.radikal.ru/i145/1107/a0/4a17a3226950.jpg[/img][/center]Президент Чили Сальвадор Альенде, погибший во время путча 1973 года, сам покончил с собой, об этом сообщила его дочь - сенатор Исабель Альенде, ссылаясь на результаты экспертизы, проведенной после эксгумации останков бывшего главы государства 23 мая

В Чили хотят эксгумировать останки поэта Пабло Неруды В Чили хотят эксгумировать останки поэта Пабло Неруды
По неофициальной версии, лауреат Нобелевской премии был в 1973 году отравлен по указанию генерала Пиночета. Официально причиной его смерти значится рак простаты.

В Чили началось расследование смерти Неруды
Суд в Чили начал расследование смерти в 1973 году лауреата Нобелевской премии по литературе Пабло Неруды, в связи с предположениями, что он мог быть отравлен.

В Чили акция памяти жертв Пиночета сопровождалась столкновениями с полицией В Чили акция памяти жертв Пиночета сопровождалась столкновениями с полицией
В Сантьяго прошли акции памяти жертв военной хунты во главе с генералом Аугусто Пиночетом.

Чили: судьи извинились за работу во времена Пиночета Чили: судьи извинились за работу во времена Пиночета
Национальная ассоциация судей Чили принесла извинения за то, как вели себя судьи во время правления военных под руководством генерала Пиночета.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: