Польский архиепископ: Пора отказаться от траура по Качиньским

Польский архиепископ: Пора отказаться от траура по Качиньским



Фото: Getty Images/Fotobank

Спустя год после авиакатастрофы под Смоленском нужно отказаться от траура и вернуться к нормальной жизни
«Через год после смоленской катастрофы в соответствии с польской и католической традицией завершается время траура. Необходимо ясно понимать, что кладбище - это не наша святыня и не наш дом», - заявил варшавский архиепископ Казимеж Ныч.



«Нельзя бесконечно останавливаться на вопросе «почему так произошло?», а сказать себе, что на все воля Божья», - подчеркнул Ныч.



Архиепископ выразил надежду, что предстоящее 10 апреля - день, когда наступит годовщина катастрофы, - будет днем молитвы и раздумий, передает ИТАР-ТАСС.



В соответствии с планами организаторов, согласованными с семьями погибших и властями страны, в этот день в Польше пройдет несколько мероприятий, посвященных памяти жертв трагедии.



В день годовщины в Варшаве и Кракове запланировано также несколько богослужений в костелах. Одно из них посетит и брат-близнец погибшего президента Леха Качиньского.

 

Напомним, 10 апреля 2010 года под Смоленском разбился президентский самолет Ту-154М. В результате этой авиакатастрофы погибли все находившиеся на польском борту 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский. Правительственная делегация, в которую входили представители высшего руководства страны, направлялась в Катынь для участия в памятных мероприятиях.

Другие новости по теме

Жертв авиакатастрофы под Смоленском похоронят 17 апреля
Похороны погибших при крушении самолета президента Польши Леха Качиньского состоятся в субботу, 17 апреля

В Варшаве открыт памятник жертвам трагедии под Смоленском
Сегодня в Варшаве официально открыли памятник жертвам авиакатастрофы Ту-154, в результате которой 10 апреля под Смоленском погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский

Качиньского с женой похоронят в Кракове
Погибших под Смоленском президента Польши Леха Качиньского и его супругу Марию похоронят 18 апреля в замке Вавель в Кракове

Опознаны 67 жертв авиакатастрофы под Смоленском
По данным на 16:00 по киевскому времени, родственники опознали тела 67 человек, погибших 10 апреля при крушении самолета Ту-154 под Смоленском

В Варшаве начали строить памятник жертвам катастрофы Ту-154
В Варшаве начато строительство памятника жертвам авиакатастрофы президентского самолета Ту-154 под Смоленском



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: