Директор АЭС Фукусима-1 извинился перед народом Японии

Директор АЭС Фукусима-1 извинился перед народом Японии



АЭС «Фукусима-1»
Фото: http://www.vesti.ru

Председатель совета директоров компании-оператора японской АЭС «Фукусима-1» TEPCO Цунэхиса Кацумата принес извинения народу Японии за продолжающуюся тяжелую ситуацию на станции
«Взрыв зданий энергоблоков, выбросы радиоактивных веществ вызвали тревогу и смятение, причинили огромное беспокойство, - заявил он. - Я приношу за это извинения».



Председатель совета директоров назвал неизбежной ликвидацию четырех аварийных энергоблоков АЭС «Фукусима-1». Два остающихся находятся сейчас в стабильном состоянии. Председатель совета директоров пообещал также приложить все силы к тому, чтобы уменьшить потери для промышленности и населения, передает ИТАР-ТАСС.



«В сотрудничестве с правительством мы будет принимать меры по экономии и всеми силами постараемся свести к минимуму или даже вообще избежать летом плановых отключений электроэнергии», - добавил он.

 

Ранее стало известно, что на территории японской аварийной атомной станции «Фукусима-1» в почве были найдены частицы плутония, однако пока неясно, из какого реактора был вымыт плутоний. Согласно заявлению ТЕРСО, найденные частицы не опасны для здоровья.

 

В понедельник французские ученые заявили, что радиоактивное загрязнение от аварийной атомной станции «Фукусима-1» распространяется «далеко за периметр 30-километровой зоны».



В этот же день стало известно, что концентрация радиоактивного йода в морской воде на расстоянии 30 метров от пятого и шестого реакторов АЭС «Фукусима-1» в 1,15 тыс. раз превышает норму.



Перед этим на втором энергоблоке аварийной станции повысился уровень радиации, причиной чему стало частичное расплавление топливных сборок.



В воскресенье уровень радиации в воде второго реактора АЭС превысил норму в 100 тыс. раз.



Тем временем уровень радиации на 40% превысил среднегодовую норму в поселке Намиэ, находящемся за пределами 30-километровой зоны отчуждения от японской аварийной атомной станции.

Другие новости по теме

Премьер Японии: На аварийной АЭС ситуация непредсказуема
Премьер-министр Японии Наото Кан считает, что на аварийной АЭС «Фукусима-1» сохраняется «непредсказуемая ситуация», что требует от правительства максимального напряжения сил

Радиоактивный йод обнаружен в трех штатах США
В атмосфере над штатами Северная и Южная Каролина и Флорида были обнаружены следы радиоактивного йода

Оставшиеся в Японии украинцы не просили их эвакуировать, - МИД
В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что оставшиеся в Японии почти 1,5 тысячи украинцев не просят об эвакуации на родину

МАГАТЭ: Ядерный кризис в Японии далек от завершения
Кризис на атомных станциях в Японии закончиться нескоро, заявил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано

Радиация в воде с АЭС Фукусима-1 превысила норму в 20 тыс. раз
Уровень содержания радиоактивных веществ в попавшей в Тихий океан воде с АЭС «Фукусима-1» превышал норму в 20 тыс. раз, сообщила компания-оператор аварийной АЭС Tokyo Electric Power (TEPCO)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: