Обама: Каддафи должен уйти в отставку

Обама: Каддафи должен уйти в отставку




Президент США Барак Обама заявил, что Муаммар Каддафи «должен уйти», хотя и уточнил, что главной целью военной операции в Ливии является не его свержение, а «предотвращение гуманитарного кризиса и защита гражданского населения»
«Каддафи потерял легитимность, решив использовать вооруженные силы против собственного народа, поэтому Соединенные Штаты не могли оставаться в стороне», - подчеркнул президент США, передает РИА Новости.
Обама также сообщил, что США уже в ближайшие дни уступят ведущую роль в операции в Ливии своим союзникам.
«Мы ожидаем, что эта передача произойдет через несколько дней, а не через несколько недель», - уточнил он.


В понедельник вечером телеканал Sky News передал, что на Триполи вновь посыпались ракеты союзников. Также обстрелам с воздуха подвергся город Себха в юго-западной части Ливии.
Ранее в понедельник премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что американские военные вскоре передадут командование военной операцией в Ливии НАТО.
В свою очередь министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил, что НАТО через несколько дней поможет коалиции в планировании и координации операций в Ливии.
Перед этим он сообщил, что военную операцию союзников в Ливии координируют США.
В понедельник СМИ распространили информацию, согласно которой сын Муаммара Каддафи Хамис погиб в укреплении на территории военной базы Баб-эль-Азизия. Впоследствии власти Ливии опровергли эту информацию.

Другие новости по теме

Обама: Каддафи должен уйти
Президент США Барак Обама заявил, что Муаммар Каддафи «должен уйти», хотя и уточнил, что главной целью военной операции в Ливии является не его свержение, а «предотвращение гуманитарного кризиса и защита гражданского населения»

В Триполи начался массовый митинг в поддержку Каддафи
На Зеленой площади, которая расположена в центре столицы Ливии Триполи, проходит массовый митинг в поддержку лидера Джамахирии Муаммара Каддафи

Лидеры США, Франции и Великобритании пообещали свергнуть Каддафи
Лидеры США, Великобритании и Франции заявили, что военная операция в Ливии будет проводиться до тех пор, пока Муаммар Каддафи не сложит с себя полномочия руководителя страны

Обама: Каддафи может переждать военную операцию в бункере
Ливийский лидер Муаммар Каддафи может переждать в укрытии военную операцию, проводимую международной коалицией

МИД Франции: Операцию НАТО в Ливии можно считать законченной МИД Франции: Операцию НАТО в Ливии можно считать законченной
Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе полагает, что военную операцию НАТО в Ливии после захвата повстанцами города Сирт и гибели бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи можно считать законченной.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: