ЕС и НАТО выработают стратегию в отношении Ливии

ЕС и НАТО выработают стратегию в отношении Ливии



Фото: Getty Images/Fotobank

ЕС и НАТО проведут независимо друг от друга две министерские встречи по Ливии
В штаб- квартире НАТО откроется двухдневная плановая встреча Североатлантического совета на уровне министров обороны, в программе которой Северная Африка, Афганистан, ПРО, реформирование структуры военных расходов стран НАТО, передает ИТАР-ТАСС.
Министры иностранных дел Евросоюза должны наметить общую позицию сообщества по вопросу о признании ливийской оппозиции законным партнером по диалогу, сформулировать отношение ЕС к остающемуся у власти правительству Каддафи и сформировать второй пакет европейских санкций в отношении Ливии, а также оценить возможные последствия конфликта для энергобезопасности Евросоюза.
В среду на сессии в Страсбурге Европарламент призвал исполнительные структуры ЕС признать Переходный национальный совет (ПНС) Ливии и оказать ему всяческую поддержку.
Европарламентарии назвали эту структуру «силой способной принести демократию в страну». В то же время правительства ведущих стран ЕС не спешат с этим решением, осознавая слабость ПНС и отсутствие у него ярко выраженного лидера.
«Нет уверенности, что ПНС не распадется на враждующие группировки после падения режима Каддафи, что будет означать кровавую анархию в стране по сомалийскому сценарию, которая может распространиться на другие государства региона», - так выразил сомнения европейских политиков дипломат одной из западноевропейских стран.
Усиление санкций ЕС будет заключаться в замораживании европейских банковских активов нескольких ведущих ливийских структур, «обеспечивающих финансирование режима Каддафи», в частности Центробанка Ливии и суверенного инвестиционного фонда, занимающегося управлением доходами от нефтяного экспорта.
В НАТО ситуация в Ливии будет рассмотрена с военной точки зрения.
«НАТО не намерена вмешиваться в ситуацию в Ливии, - заявил в понедельник в Брюсселе генсек альянса Андлерс Фог Расмуссен.
В то же время, 9 марта эмиссары правительства Каддафи  провели встречи с представителями мальтийского МИДа и министром иностранных дел Португалии Луишом Амаду, изложив позицию Триполи по поводу того, что происходит в стране. Сам факт этих встреч свидетельствует, что, по крайней мере, некоторые страны ЕС не готовы списывать Каддафи со счетов.

Другие новости по теме

Генсек: НАТО не хочет вмешиваться в ситуацию в Ливии
НАТО не намерена вмешиваться в ситуацию в Ливии, подтвердил в понедельник генеральный секретарь Альянса Андерс Фог Расмуссен

ТВ Ливии: войска Каддафи подбили корабль НАТО
Войска Муаммара Каддафи подбили боевой корабль НАТО в Средиземном море в районе Мисураты, расположенной в 200 км к востоку от Триполи

НАТО не будет вмешиваться в ситуацию в Ливии
НАТО не намерено вмешиваться в ситуацию в Ливии. Об этом сегодня в Киеве заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен

Повстанцы в Ливии захватили родной город Каддафи
Ливийские повстанческие силы захватили контроль над портовым городом Сирт - родиной лидера страны Муаммара Каддафи

НАТО планирует свернуть операцию в Ливии до конца октября НАТО планирует свернуть операцию в Ливии до конца октября
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс планирует свернуть операцию в Ливии до 31 октября.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: