В Йемене разогнали демонстрацию оппозиции. Пострадали 25 человек

В Йемене разогнали демонстрацию оппозиции. Пострадали 25 человек




Сторонники действующей власти Йемена в воскресенье атаковали лагерь антиправительственных демонстрантов, собравшихся в городе Ибб на юге страны, пострадали 25 человек
«Большие группы сторонников правящей партии, вооруженные палками и камнями, атаковали штаб оппозиционеров, 25 человек пострадали, шесть находятся в критическом состоянии», - заявил один из организаторов протеста оппозиции.

По его словам, в потасовке получил тяжелое ранение лидер антиправительственного молодежного движения, сообщает РИА Новости.

Город Ибб находится к югу от столицы Саны, где в минувшем месяце проходили аналогичные столкновения людей разных политических взглядов.

Госдепартамент США в воскресенье призвал своих граждан воздержаться от поездок в Йемен, а тем, кто уже оказался в этой стране, советует покинуть ее.

Напомним, антиправительственные волнения вспыхнули в Йемене в начале февраля. Президент страны Али Абдалла Салех, немедленной отставки которого требуют протестующие, ранее заявлял, что не будет стремиться к продлению своих полномочий или пытаться передать власть сыну. Салех стал президентом Северного Йемена в 1978 году, а после объединения Севера и Юга в 1990 году возглавил образовавшуюся Йеменскую Арабскую Республику.

В четверг высокопоставленный источник в йеменском правительстве сообщил, что президент Салех позитивно отреагировал на предложенную оппозицией «дорожную карту» для выхода страны из политического кризиса, которая в числе прочих мер предусматривает его отставку до конца 2011 года. Оппозиционная коалиция в четверг заявила, что предлагает состоящую из пяти пунктов программу, предусматривающую, в том числе отставку Салеха, полномочия которого истекают осенью 2013 года.

В понедельник оппозиция отказалась от предложения Салеха сформировать правительство национального единства и продолжила требовать немедленной отставки президента.

Общенациональный политический кризис в Йемене на севере страны осложняется давним противостоянием между правительством страны, в котором большинство составляют сунниты, и населяющими преимущественно северные районы Йемена шиитами.

Вооруженная борьба между йеменскими шиитами зейдитского толка и центральным правительством велась в северо-западной провинции Саада с 2004 года. Мятежники обвиняли Сану в угнетении шиитского меньшинства. Правительство, со своей стороны, выдвигало обвинения против шиитских мятежников в намерении свергнуть существующий республиканский режим и установить правление имама. За это время между обеими конфликтующими сторонами семь раз заключались соглашения о прекращении огня, которые впоследствии нарушались. Последнее, восьмое мирное соглашение было заключено 12 февраля 2010 года.

В мае прошлого года президент Йемена объявил об амнистии заключенных в тюрьму сепаратистов (сторонников движения за отделение Южного Йемена) и действовавших на севере шиитских повстанцев.

Другие новости по теме

Президент Йемена не стал уходить в отставку
Президент Йемена Али Абдулла Салех отказался добровольно уйти в отставку, как того требовали представители оппозиции

В Йемене тысячи женщин провели антипрезидентский марш
Участницы марша в столице Йемена – городе Сана – выступили с требованием к генеральному прокурору о возбуждении уголовного дела против главы государства

Арабские монархии требуют отставки президента Йемена
Страны Персидского залива призвали президента Йемена Али Абдаллу Салеха передать власть своему заместителю, а формирование переходного правительства доверить оппозиции

Столкновения в Йемене: пострадали 300 человек
В результате столкновений между демонстрантами и сотрудниками силовых структур Йемена в Сане пострадали около 300 человек

В Йемене, несмотря на отставку президента, продолжаются митинги
Тысячи демонстрантов продолжают антиправительственные выступления в столице Йемена Сане, несмотря на то, что президент страны Али Абдалла Салех одобрил план по прекращению политического кризиса, предложенный странами Персидского залива



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: