Алжирская полиция пресекла акцию против правительства

Алжирская полиция пресекла акцию против правительства



Фото: tochka.net

В столице Алжира полиция пресекла антиправительственную акцию. На улицах города остаются несколько сотен молодых людей, остальные демонстранты оттеснены полицией
Об этом сообщает РБК со ссылкой на BBC.

По некоторым данным, часть протестующих были арестованы. Для охраны порядка и предотвращения столкновений были мобилизованы более 20 тыс. полицейских.Сегодня днем в центре столицы Алжира собрались несколько сот человек, требуя улучшения условий жизни и расширения гражданских свобод. Демонстрация против режима президента Абдель Азиза Бутефлики состоялась вопреки указаниям властей.

Накануне алжирские оппозиционные силы пытались провести демонстрации в поддержку государственного переворота в Египте, однако силы Министерства внутренних дел пресекли несанкционированную акцию.

С конца декабря 2010 г. в Алжире проходят митинги протеста, которые на определенном этапе были не менее массовыми, чем в соседнем Тунисе. Однако пока режиму президента Бутефлика удавалось справиться с народными волнениями.

Митинги и демонстрации в Алжире официально запрещены из-за чрезвычайного положения, введенного с 1992 г. - после того, как в этом государстве началась гражданская война между исламистами и светскими политическими силами. Однако недавно Бутефлик обещал «в скором времени» отменить чрезвычайное положение.

Другие новости по теме

В Алжире спустя 19 лет сняли чрезвычайное положение
Правительство Алжира отменило режим чрезвычайного положения, введенный в стране 19 лет назад

В Йемене и Алжире разогнали антиправительственные митинги
В Йемене и Алжире полиция разогнала прошедшие в столицах этих государств антиправительственные митинги

В Алжире сегодня ожидаются акции протеста
В Алжире сегодня ожидаются очередные акции протеста. В частности, они должны пройти в столице страны, городе Алжир, а также в городе Орана

Австралийская полиция пресекла акцию Захвати Сидней Австралийская полиция пресекла акцию Захвати Сидней
Австралийская полиция пресекла акцию протеста Захвати Сидней, организованную по аналогии с движением Захвати Уолл-Стрит, арестовав 40 человек, сообщает в воскресенье агентство Рейтер.

В Алжире возобновились протесты В Алжире возобновились протесты
В Алжире возобновились акции протеста против решения президента страны Абдель Азиза Бутефлики выдвинуть свою кандидатуру на пятый срок.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: