Экс-президент Литвы выиграл в суде дело против своей страны

Экс-президент Литвы выиграл в суде дело против своей страны



Роландас Паксас
Фото: balsas.lt

Бывший президент Литвы Роландас Паксас, шесть лет назад отстраненный через процедуру импичмента, восстановил свои права в Европейском суде по правам человека
Евросуд в Страсбурге пришел к выводу, что Литва нарушила Европейскую конвенцию о защите прав человека, запретив Паксасу избираться в парламент.
Как сообщает «Литовский курьер», Страсбургский суд назвал Литву с ее ограничениями - исключением в Европе. Однако суд отказался давать оценку процессу отстранения Паксаса от президентской должности или запрета ему избираться президентом.
«Правом суда маленького французского городка Страсбурга восстановлена справедливость в маленькой, но очень красивой стране Литва. Для людей, которые верят в справедливость, которые понимают, что справедливо, законно, без сомнения, это огромная победа», - прокомментировал решение суда Паксас.
Теперь Паксас намерен стать членом сейма. «Я буду участвовать в выборах в сейм 2012 года, и наша партия победит», - уверенно заявил он на пресс-конференции.
На вопрос о намерениях снова добиваться президентского поста Паксас прямого ответа не дал и предложил «не торопить события».
Парламент Литвы в 2004 году по прошествии короткого времени после импичмента Паксасу закрепил в законе, что «членом Сейма не может быть избрано лицо, которое сейм в порядке процесса импичмента отстранил от занимаемой должности, или же лишил мандата члена Сейма».
Основанием для первого в истории Европы отстранения президента от должности стало постановление Конституционного Суда. В марте 2004 года суд вынес вердикт, что Паксас грубо нарушил Конституцию страны, предоставив литовское гражданство предпринимателю Юрию Борисову за его финансовую поддержку.

Другие новости по теме

Подозреваемый в связях с РФ вице-спикер сейма Литвы подал в отставку Подозреваемый в связях с РФ вице-спикер сейма Литвы подал в отставку
Однако однако отказываться от мандата парламентария Бастис не намерен.

Член Сейма Литвы: Мы выступаем за ускорение подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС Член Сейма Литвы: Мы выступаем за ускорение подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС
Литва выступает за скорейшее подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом и Литва будет одной из первых, которая ратифицирует его текст, сообщил председатель комитета по иностранным делам Сейма Литвы Емануелис Зингерис.

В Литве хотят обнародовать имена осведомителей КГБ В Литве хотят обнародовать имена осведомителей КГБ
В совете парламентской коалиции Литвы обсуждают, предавать ли гласности имена лиц, которые признались, что сотрудничали с КГБ.

Парламент Литвы одобрил двойное гражданство
Сейм (парламент) Литвы после долгих лет острых дискуссий одобрил поправки к закону, касающиеся двойного гражданства. Теперь - слово за Конституционным судом страны

Президент Латвии инициировал роспуск сейма
Президент Латвии Валдис Затлерс воспользовался правом главы государства и инициировал процедуру роспуска парламента



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: