В Иране казнили израильского шпиона

В Иране казнили израильского шпиона



Фото: www.javno.com

В Иране казнен местный житель, осужденный за шпионаж в пользу Израиля. По версии следствия, Али Акбар Сиадат работал на израильскую спецслужбу «Моссад», которой передавал сведения о вооруженных силах Ирана
Всего, как считает гособвинение, Сиадат работал с израильтянами шесть лет. Встречи с представителями «Моссада» проходили в гостиницах, расположенных в Турции, Таиланде и Нидерландах.
Сведения, которые шпион передавал Израилю, касались мест расположения иранских военных баз, а также ракетной программы Корпуса стражей исламской революции (КСИР). «Моссад» также получил от Сиадата различные данные об иранских ВВС. Всего за свои услуги, по версии прокуратуры, шпион получил 60 тыс. долларов, передает Lenta.ru.
Сиадат и его супруга были задержаны в 2008 году при выезде из Ирана. Позже его освободили, однако в 2009 году арестовали повторно. Поводом стало обнаружение в дипломате Сиадата секретных документов.
Иран и Израиль находятся в напряженных отношениях. В частности, иранский президент Махмуд Ахмадинеджад обвиняет «сионистский режим» в незаконном развитии ядерного оружия и не раз обещал стереть страну с лица земли. Между тем сам Иран также подвергается международной критике за свою ядерную программу, которую его оппоненты считают военной. Тегеран настаивает, что программа носит исключительно мирный характер.
29 ноября в Иране были взорваны два физика-ядерщика. Комментируя случившееся, официальный Тегеран обвинил в теракте агентов Израиля.

Другие новости по теме

Духовный лидер Ирана считает, что к убийству ученого-ядерщика причастны ЦРУ и Моссад Духовный лидер Ирана считает, что к убийству ученого-ядерщика причастны ЦРУ и Моссад
Духовный лидер Ирана - аятолла Али Хаменеи - заявил в четверг, что виновные в убийстве ученого-ядерщика в Тегеране будут наказаны, а также обвинил в причастности к преступлению американскую и израильскую разведку, передает официальное иранское агентство Ирна.

Двое граждан Ирана казнены за шпионаж в пользу Израиля и США Двое граждан Ирана казнены за шпионаж в пользу Израиля и США
В Иране двух мужчин казнили за шпионаж в пользу Израиля и США, сообщает в воскресенье, 19 мая, Agence France-Presse.

Иран не остановит свою ядерную программу ради Запада
Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджада заявил, что ИРИ не намерена прекращать свою ядерную программу ради того, чтобы успокоить Запад.

В Иране задержан французский шпион
В Иране задержан французский шпион, из-за чего Франция может задержать отгрузку Тегерану дообогащенного урана

Взрыв на складе Корпуса стражей революции в Иране произошел во время военных испытаний Взрыв на складе Корпуса стражей революции в Иране произошел во время военных испытаний
Взрыв на военном складе Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в Иране, унесший жизни 17 человек, произошел в ходе исследований по программе вооружения, с помощью которого Иран сможет нанести удар по Израилю.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: