На Филиппинах выпустили банкноты с географическими ошибками

На Филиппинах выпустили банкноты с географическими ошибками



Филиппины, 2 пессо (старая купюра)

Центральный банк Филиппин выпустил серию банкнот с рядом ошибок. В частности, на изображенной карте Филиппин критики не досчитались целого ряда островов, которые должны находиться рядом с Тайванем
Также географическое положение изменили некоторые туристические достопримечательности. Так, не на своем месте находится национальный парк, в состав которого входит коралловый риф Туббатаха.
Кроме того, на банкноте достоинством в 500 песо изображен обитающий на Филиппинах зеленый попугай. Однако клюв птицы окрашен в желтый цвет, что, по словам орнитологов, противоречит природе. Представители этого вида попугаев обладают красным клювом, передает Lenta.ru.
Власти Филиппин отметили, что клюв попугая был окрашен желтым в соответствии с общим дизайном банкноты, выполненным в желтых тонах. Что касается островов, то разработчики дизайна банкнот ограничились лишь основными частями Филиппин. Отмечается, что на разработку дизайна банкнот ушло три года.
Новые банкноты достоинством в 20, 50, 100, 200, 500 и 1000 песо поступят во всеобщее пользование к Рождеству.
Отметим, Национальный банк Филиппин уже однажды допустил ошибку в дизайне денег. В 2005 году была выпущена серия банкнот в 100 песо с опечаткой в имени президента страны: фамилия (Arroyo) была написана с буквой «v» вместо «y». Тираж был небольшим, и банкноты быстро стали нумизматической редкостью.

Другие новости по теме

НБУ вводит в обращение банкноты с подписью Степана Кубива НБУ вводит в обращение банкноты с подписью Степана Кубива
Национальный банк Украины (НБУ) приступил к вводу в обращение гривневых банкнот с подписью нового главы центрального банка Степана Кубива.

Нацбанк изымает из обращения банкноты 50, 100 и 200 гривень старого образца
Национальный банк Украины с 1 января 2010 года изымает из обращения банкноты выпуска 1996 и 2001 годов номиналом 50, 100 и 200 гривень

В Украине может появиться купюра в 1000 гривень
В Национальном банке Украины изучают целесообразность введения в обращение купюры номиналом 1000 грн

Нацбанк выпустил новые 20 гривен Нацбанк выпустил новые 20 гривен
Банкнота нового образца будет введена в оборот 25 сентября. Банкноты данного номинала составляют 4,4% от общего количества в наличном обращении.

Нацбанк показал новую банкноту в честь Франко Нацбанк показал новую банкноту в честь Франко
Тираж новых банкнот составит миллион штук, при нумерации использована серия ЦБ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: