В парламенте Великобритании нашли российскую шпионку

В парламенте Великобритании нашли российскую шпионку




Спецслужбы Великобритании готовят депортацию работавшей в британском парламенте россиянки, которая подозревается в шпионаже
По информации британских СМИ, контрразведка MI5 подозревает, что 25-летняя Катя Затуливетер является «спящим агентом» российской разведки. Девушка являлась помощницей либерал-демократа Майка Хэнкока, члена комитета по обороне Палаты общин.

Предполагается, что миловидная Затуливетер вошла в доверие к 64-летнему Хэнкоку в Страсбурге, куда тот часто ездит в командировки на парламентскую ассамблею Совета Европы, сообщает Lenta.ru.

В августе британские СМИ сообщали, что девушку задержали в лондонском аэропорту Гэтвик после возвращения в Великобританию и подробно допросили о характере ее работы в аппарате Хэнкока, а также о ее романе с неким офицером НАТО. По данным The Sunday Times, Затуливетер была арестована на минувшей неделе и дожидается депортации под стражей.

Сам депутат отверг подозрения в адрес своей помощницы, которая прошла проверку, прежде чем устроиться работать в парламент. «Она не русская шпионка. Я ничего не знаю о шпионаже, но на нее выписан ордер на депортацию. Она подала апелляцию, потому что считает, и вполне справедливо, что ничего дурного не сделала», - рассказал Хэнкок.

Между тем неназванный источник газеты заявил, что присутствие Затуливетер в Великобритании не способствует безопасности королевства. «Есть обеспокоенность по поводу того, к чему она могла получить доступ. Мы намерены указать ей на дверь», - пояснил источник.Напомним, со времен «холодной войны» это первый арест сотрудника парламента, подозреваемого в шпионаже в пользу России. Депортация россиянки может свести на нет наметившееся потепление в отношениях между Россией и Великобританией.

Как известно, одна из фигуранток скандального дела о высылке из США десяти российских шпионов также некоторое время проживала в Великобритании. Анна Чапман получила британское подданство, выйдя замуж за британца, однако после ее высылки в Россию ее британский паспорт был аннулирован. Летом 2010 года сообщалось, что MI5 проводит собственное расследование деятельности Чапман на территории королевства.

Другие новости по теме

В парламенте Великобритании нашли русскую шпионку
Спецслужбы Великобритании готовят депортацию работавшей в британском парламенте россиянки, которая подозревается в шпионаже

МI5 проверяет еще одну предполагаемую российскую шпионку
Британская контрразведка МI5 задержала и допросила 25-летнюю помощницу депутата парламента Великобритании Екатерину Затуливетер, подозреваемую в связях с российской разведкой

Бывший начальник Затуливетер: Британские спецслужбы вели себя отвратительно Бывший начальник Затуливетер: Британские спецслужбы вели себя отвратительно
Депутат британского парламента Майк Хэнкок, у которого работала россиянка Екатерина Затуливетер, признался, что рад отмене решения о ее депортации, отметив, что всегда верил в ее невиновность.

Британский суд отменил депортацию россиянки, подозреваемой в шпионаже Британский суд отменил депортацию россиянки, подозреваемой в шпионаже
Британская Специальная комиссия по иммиграционным апелляциям удовлетворила во вторник, 29 ноября, жалобу россиянки Екатерины (Кати) Затуливетер и отменила решение МВД Великобритании о ее депортации из страны.

Бывший начальник Кати Затуливетер подал в отставку Бывший начальник Кати Затуливетер подал в отставку
Депутат британского парламента Майк Хэнкок, бывший начальник россиянки Кати Затуливетер, которую Лондон подозревает в шпионаже, покинул парламентский комитет по обороне в связи со скандалом, разгоревшимся вокруг его бывшей подчиненной.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: