Wikileaks раскрыл список важных для безопасности США объектов

Wikileaks раскрыл список важных для безопасности США объектов



Фото: vestikavkaza.ru

Wikileaks опубликовал список объектов, которые США считают стратегически важными для национальной безопасности
Согласно новой информации, в феврале 2009 года Государственный департамент США запросил у всех американских дипломатических миссий сведения о тех объектах, потеря которых серьезно скажется на здравоохранении, а также на экономической и национальной безопасности Америки.
В список включены газо- и нефтепроводы, системы коммуникации и связи, а также крупные транспортные узлы. В списке числятся также и некоторые британские и российские объекты.
Определение того, что такое американская безопасность, согласно информации Wikileaks, всеобъемлюще, передает Взгляд.ру.
Среди прочих важных объектов перечислены шахта по добыче кобальта в Конго, завод по производству змеиного противоядия в Австралии и инсулиновый завод в Дании.
В Британии такие объекты находятся повсюду - от Шотландии до Корнуолла. Среди них - места расположения спутниковых коммуникационных систем и место прохождения трансатлантического коммуникационного кабеля.
Кроме этого, для США важны некоторые заводы британской оборонной компании BAE Systems и завод в Эдинбурге, обслуживающий атомные подводные лодки.
Географический охват документа впечатляет. Некоторым объектам придана исключительная степень важности.
Так, контролируемый российским «Газпромом» газопровод, по которому из Ямало-Ненецкого автономного округа идут поставки газа в Западную Европу, назван «самым важным газовым объектом в мире».
Некоторым фармацевтическим заводам, а также заводам, производящим препараты на основе крови, придается важное значение из-за их места в международной сети поставок.
Во многих случаях телеграммы содержат лишь название городов, где находятся объекты, но не их конкретные адреса.
В телеграммах также нет информации о мерах безопасности, принятых на этих объектах.
 


Напомним, сначала на сайте были опубликованы сотни тысяч документов о войне в Ираке и Афганистане, а последней порцией стали секретные депеши американских дипломатов. На этот раз Ассанж решил не публиковать все документы сразу, а растянуть их публикацию на несколько лет, чтобы интерес к Wikileaks не падал. Стало известно, что в скором времени на сайте могут появиться утечки о деятельности крупных американских банков.

Другие новости по теме

Основатель Wikileaks грозит «информационной бомбой»
Основателя сайта Wikileaks Джулиан Ассандж придерживает некоторые важные материалы, которые он может обнародовать, если что-то случится с ним или его сайтом

Основатель Wikileaks: спецслужбам доступны все соцсети и сервисы
Интернет дал спецслужбам невиданные возможности для сбора информации и слежки за гражданами. Переписка и личные аккаунты миллиардов людей на Facebook, Google, Twitter могут в любой момент быть похищены государством

Джулиан Ассанж обещает серьезный компромат в случае его смерти
Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж обещает серьезный компромат в случае его смерти. Если с кем-то из участников Wikileaks что-то случится, ключевые документы из архива будут обнародованы автоматически

Пентагон просит СМИ не печатать секретные документы с WikiLeaks
Министерство обороны США призывает средства массовой информации не публиковать документы, которые в ближайшее время могут появиться на интернет-сайте WikiLeaks

Ассанж: У США нет ресурсов для уничтожения Wikileaks
Власти США не располагают техническими возможностями для уничтожения сайта Wikileaks



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: