США причислила к террористическим организациям пакистанский фонд

США причислила к террористическим организациям пакистанский фонд



Добровольцы из организации «Фалах-и-Инсаниат»
Фото: iisuspictures.ru

Администрация президента США причислила к числу террористических организаций пакистанский фонд «Фалах-и-Инсаниат», связанный с исламской экстремистской группировкой «Лашкар-э-Тайба» (ЛИТ)


Об этом сообщил госдепартамент, подчеркнув, что «ЛИТ использовала данный фонд для того, чтобы обойти введенные против нее санкции».
Теперь американские карательные меры распространятся и на фонд, а также на его руководителя Хафиза Абдура Рауфа. В случае обнаружения в США принадлежащих им счетов, они должны быть заморожены. Кроме того, американцам запрещается поддерживать с фондом какие-либо деловые святи, передает Взгляд.ру.
Как указал госдепартамент, санкции «помогут перекрыть поступление денег в ЛИТ через фонд».
По словам координатора госдепартамента по борьбе с терроризмом Дэниела Бенджамина, «включение фонда в террористический список показывает, что США будут пресекать любую поддержку, оказываемую ЛИТ».
Базирующаяся в Пакистане «Лашкар-э-Тайба», что переводится как «Легион правоверных», ведет вооруженную борьбу за отсоединение штата Джамму и Кашмир от Индии.
Как ранее отмечал заместитель министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Стюарт Леви, «ЛИТ - опасная группировка, связанная с Аль-Каидой и демонстрирующая желание убивать гражданских лиц, и поскольку ее деятельность носит транснациональный характер, страны по всей планете должны делать все, что в их силах, для пресечения финансирования группировки».

Другие новости по теме

США снова ввели санкции против иранских компаний
Министерство финансов США объявило о введении санкций в отношении 37 транспортных и посреднических фирм в Германии, на Мальте и Кипре, которые принадлежат судоходной компании Ирана или тесно связаны с ней

Число жертв теракта в Мумбаи превысило 20 человек Число жертв теракта в Мумбаи превысило 20 человек
Жертвами серии трех взрывов, прогремевших в индийском мегаполисе Мумбаи, стали 21 человек, ранения получили 113 человек

В Индии арестовали голубя за записку с угрозами в адрес премьера В Индии арестовали голубя за записку с угрозами в адрес премьера
Предположительно, авторами послания являются члены исламистской группировки "Лашкар-и-Тайба.

Евросоюз утвердил антикризисный фонд объемом 750 млрд. евро
Вчера в Люксембурге министры финансов 16 стран еврозоны (Еврогруппа) официально учредили антикризисный фонд объемом 750 млрд. евро

Международный валютный фонд создаст зеленый фонд
Международный валютный фонд начал работу над предложениями по созданию так называемого «зеленого фонда»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: