В Чили спасатели подняли на поверхность более половины горняков

Чилийские спасатели подняли на поверхность больше половины из 33 горняков, проведших 69 дней под землей
На подъем одного человека спасательным службам требуется меньше часа, так что к концу дня в Чили операция может завершиться, сказал министр горной промышленности страны, сообщает Би-Би-Си.

Нажать Спасательная операция началась в ночь со вторника на среду. Сначала, для того чтобы проверить, как работает вся система спасения, в специально пробуренную шахту была спущена пустая клеть.

После этого вниз к шахтерам на 622-метровую глубину отправились спасатель и медик.

В 3:11 по Гринвичу спасательная капсула «Феникс» доставила наверх первого горняка, Флоренсио Авалоса. За его выходом на поверхность, затаив дыхание, следила вся страна.

Вслед за Авалосом один за другим, в соответствии с заранее составленным списком, начали подниматься и остальные шахтеры.

Спасательная операция продвигается быстрее, чем предполагали специалисты, и к концу дня в Чили, возможно, из шахты извлекут всех, сказал министр горной промышленности Чили Лоренс Голборн.

План подъема был составлен таким образом, что сначала наверх должны были отправиться наиболее физически выносливые горняки, затем - те, кто нуждается в медицинской помощи, - например, гипертоники и диабетики.

Спасенных горняков лично приветствовал президент Чили Себастьян Пиньера. Поддержать шахтеров и их родных приехал и его боливийский коллега Эво Моралес.

Некоторые из спасенных взяли с собой наверх куски породы и с удовольствием раздавали их встречающим.Напомним, 5 августа на шахте Сан-Хосе на севере Чили произошел обвал.
Под
завалами оказались 33 шахтера. Спустя 17 дней спасатели обнаружили
горняков
живыми. Через специальный тоннель они установили с шахтерами видеосвязь.
Горнякам регулярно передавали продукты питания и другие вещи. Позднее
спасатели начали бурить более широкий тоннель, чтобы поднять шахтеров
на поверхность.

Другие новости по теме

В Чили спасатели подняли из шахты более половины горняков (видео)
Чилийские спасатели подняли на поверхность больше половины из 33 горняков, проведших 69 дней под землей

В Чили спасены уже 10 горняков
Уникальная операция по спасению 33 шахтеров в Чили идет успешно. По данным местных СМИ, спасатели уже вызволили из подземного плена десять человек

В Чили подняли на поверхность последнего шахтера
В Чили завершена операция по эвакуации 33 шахтеров, которые пробыли под землей 69 суток

Чилийских шахтеров освободят из-под земли через несколько дней
Министр горнорудной промышленности Чили Лоуренс Голборн заявил, что шахтеры, блокированные под землей с начала августа, могут быть подняты на поверхность уже на следующей неделе

Чилийские спасатели подняли первого шахтера
В Чили спасатели подняли на поверхность первого из 33 горняков, которые были заблокированы в шахте после обвала породы



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: