В Бразилии выбирают нового президента

В Бразилии выбирают нового президента



Дилма Вана Руссефф

Сегодня в Бразилии проходят президентские выборы. На высший пост в стране претендуют девять кандидатов
В то же время, согласно данным социологии, только три кандидата имеют реальные шансы возглавить страну.

Как сообщает РИА Новости, фавориткой предвыборной гонки этого года и официальной преемницей действующего президента Луиса Инасиу Лула да Силва является Дилма Вана Руссефф, которая родилась в семье болгарского коммуниста Петра Русева, эмигрировавшего в Бразилию.

В 2005 году Дилма Руссефф стала главой администрации президента Луиса Инасиу Лула да Силва, где проработала вплоть до начала избирательной кампании 2010 года. На этом посту Дилма Руссефф снискала славу жесткого руководителя, «железной леди» бразильского правительства.

Избирательная платформа Руссефф базируется на продолжении курса действующего президента. По мнению большинства аналитиков, именно статус преемницы успешного и популярного в народе президента Лулы позволил ей завершить избирательную кампанию в роли фаворита.

Еще одним кандидатом является выходец из семьи итальянских иммигрантов Жозе Серра. В 2002 году он уже участвовал в президентских выборах и проиграл во втором туре действующему президенту страны Луису Инасиу Лула да Силва.

Еще одним кандидатом является Марина Силва, которая до 15 лет не умела читать и писать, но затем сумела окончить курс средней школы и поступить в университет, где с самых первых дней начала активную общественную деятельность по защите окружающей среды и коренных жителей региона.

В правительстве президента Луиса Инасиу Лула да Силва с 2003 по 2008 год занимала пост министра окружающей среды. Тогда же получила международную известность как активный защитник амазонской сельвы от незаконных вырубок. Является лауреатом ряда престижных международных премий за свою деятельность по охране окружающей среды.

Другие новости по теме

В Бразилии не смогли выбрать президента с первого раза
Президентские выборы, состоявшиеся вчера, 3 октября, в Бразилии, не выявили окончательного победителя. Преемница действующего главы государства Дилма Руссефф от партии трудящихся (PT) не смогла перешагнуть 50%-й барьер, набрав 46,89% голосов

В Бразилии проходит второй тур президентских выборов
Сегодня, 31 октября, в Бразилии проходит второй тур выборов президента страны

Президентом Бразилии впервые в истории стала женщина
Кандидат от правящей политической силы Бразилии - Партии трудящихся - 63-летняя Дилма Руссефф во втором туре президентских выборов одержала победу, набрав 55,5% голосов избирателей

У бывшего президента Бразилии обнаружен рак горла У бывшего президента Бразилии обнаружен рак горла
У бывшего президента Бразилии Луиша Инасиу Лула да Силва, известного также просто как Лула, обнаружен рак горла На следующей неделе он начнет курс химиотерапии.

Президент Бразилии потребовал от парламента поднять ему зарплату
Бразильский президент Луис Инасиу Лула да Силва высказался за увеличение заработных плат главы государства и правительства



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: