ЕС согласовал начало переговоров с Албанией и Северной Македонией – СМИ

ЕС согласовал начало переговоров с Албанией и Северной Македонией – СМИ
В октябре 2019 года Франция заблокировала диалог с Македонией о вступлении в ЕС
Главные оппоненты начала переговоров – Франция и Нидерланды – уже поддержали это решение, утверждают источники.

Страны Евросоюза достигли предварительного соглашения о начале переговоров о приеме в союз Албании и Северной Македонии. Официальное решение об этом может быть принято уже на этой неделе. Об этом в понедельник, 23 марта, сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники в институтах ЕС.

Утверждатеся, что главные оппоненты начала переговоров – Франция и Нидерланды – уже поддержали это решение, которое пока блокирует последняя из 27 стран ЕС – Греция, однако, по данным источников, институты ЕС близки к достижению соглашения и с ней.

По информации агентства, уже подготовлен проект решения Совета ЕС по этому вопросу и, если ни одна из 27 стран ЕС не будет возражать, оно будет официально утверждено на этой неделе. Это не помешает и пандемия коронавируса COVID-19.

"Я не думаю, что происходящее (с коронавирусом) изменит решение стран-членов", – заявил глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель.

Напомним, в октябре 2019 года ЕС в очередной раз отказался начинать переговоры с Северной Македонией и Албанией. Движущей силой при принятии этого решения была Франция, которая потребовала изменения правил расширения ЕС.

Тогда президент Франции Эммануэль Макрон утверждал, что Скопье и Тирана не показали достаточный прогресс в проведении реформ, недостаточно боролись с коррупцией и слишком слабо работали над укреплением верховенства права.

Такде сообщалось, что Еврокомиссия разработала новые правила расширения ЕС, предусматривающих более сильный вес государств-членов в переговорах с кандидатами о вступлении в союз.

Другие новости по теме

Евросоюз ужесточил правила расширения Евросоюз ужесточил правила расширения
Еврокомиссия утвердила новую процедуру переговоров о расширении ЕС. В документе прописаны жесткие требование к странам по реформам.

В ЕС подготовили новые правила расширения – СМИ В ЕС подготовили новые правила расширения – СМИ
Новые правила были разработаны после того, как в октябре прошлого года ЕС отказался начинать переговоры с Северной Македонией и Албанией.

Европарламент назвал ошибкой отказ Северной Македонии и Албании Европарламент назвал ошибкой отказ Северной Македонии и Албании
Против начала переговоров о вступлении в ЕС Северной Македонии и Албании выступили Франция, Дания и Нидерланды.

ЕС отказался начать переговоры о вступлении двух стран ЕС отказался начать переговоры о вступлении двух стран
Еврокомиссар Хан заявил, что лидеры Евросоюза "не смогли выполнить свое обязательство" о начале переговоров.

ЕС отложил переговоры о вступлении двух стран ЕС отложил переговоры о вступлении двух стран
Евросоюз отложил начало переговоров о вступлении с Албанией и Северной Македонией. К рассмотрению вопроса решили вернуться не позднее октября.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: