Вселенский патриарх отменил службы в церквях

Вселенский патриарх отменил службы в церквях
Патриарх Варфоломей
Все публичные богослужения и обряды запрещены до конца марта. Однако, церкви останутся открытыми для частной молитвы верующих.

Вселенский патриарх Варфоломей издал приказ церквям прекратить проводить богослужения и обряды до конца марта с целью борьбы с распространением коронавируса. Об этом в четверг, 19 марта, сообщает Reuters.

Вместе с тем, церкви останутся открытыми.

"Мы заявляем о своей церковной резолюции и мандате на прекращение до конца марта всех богослужений, событий и обрядов, за исключением частных молитв в церквях, которые останутся открытыми", - говорится в сообщении.

Вселенский патриархат также призвал всех ограничить свои путешествия и оставаться дома для собственной безопасности и защиты населения.

В заявлении говорится, что церковь может пересмотреть решение о запрете в зависимости от темпов развития пандемии коронавируса.

В то же время, монастыри будут продолжать проводить регулярные религиозные службы для своих монашеских общин, но посторонним паломникам и посетителям не будет разрешен вход.

Также отмечается, что Варфоломей и духовенство будут молиться за весь мир и "за его быстрое освобождение от этого испытания".

Папа Римский впервые провел воскресную проповедь по видеотрансляции

Напомним, на прошлой неделе УПЦ МП провела в Виннице массовый крестный ход против коронавируса, в котором участвовали несколько тысяч верующих. А УГКЦ провела литургию онлайн из-за коронавируса.

Другие новости по теме

Итоги 19.03: Третья жертва и Итоги 19.03: Третья жертва и "рекорд" в Италии
В Украине подтвердили 26 случаев заражения коронавирусом и три смерти; Италия обогнала Китай по смертности от COVID-19: Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Киев прилетел патриарх Варфоломей - СМИ В Киев прилетел патриарх Варфоломей - СМИ
Вселенский патриарх, по неподтвержденным данным, примет участие в Объединительном соборе.

Папа Римский и Вселенский Патриарх помолились за Украину Папа Римский и Вселенский Патриарх помолились за Украину
Папа и Патриарх призывали стороны конфликта найти путь диалога и уважения международного права.

Патриарх Варфоломей благословил правительство Украины
Вселенский патриарх Варфоломей благословил все начинания правительства Украины. Об этом предстоятель Константинопольской православной церкви сказал сегодня в ходе встречи с Премьер-министром Николаем Азаровым.

Вселенский патриарх надеется, что Янукович вылечит раскол
Вселенский патриарх Варфоломей возлагает надежды на то, что Виктор Янукович восстановит единство украинской православной церкви. Об этом он заявил на встрече с украинским президентом в Стамбуле



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: