Пассажиры круизного лайнера рассказали, как живут в карантине

Пассажиры круизного лайнера рассказали, как живут в карантине
В небольших внутренних каютах Diamond Princess нет окон
Незадолго до окончания круиза у 80-летнего пассажира лайнера, сошедшего на берег в Гонконге, обнаружили коронавирусную инфекцию.

Пассажиры лайнера Diamond Princess рассказали, как живет судно в Японии на карантине из-за коронавируса. 

Путешествие началось в японском городе Иокогама 20 января и должно была закончиться там же 4 февраля. Но незадолго до окончания круиза у 80-летнего пассажира лайнера, сошедшего на берег в Гонконге, обнаружили коронавирусную инфекцию.

С 5 февраля лайнер поставили на карантин в порту Йокогамы. На тот момент на судне находилось 2 666 пассажиров и 1 045 членов экипажа. Их начали проверять на коронавирус. На сегодня он обнаружен у 61 человека. Больных забрали в больницу, остальные пассажиры и члены экипажа остаются на судне.

Чтобы не допустить распространения инфекции, пассажиров, оставшихся на Diamond Princess, попросили не покидать свои каюты. Ресторан, бар, казино, бассейн и другие публичные пространства лайнера, где раньше собиралось много людей, опустели.

В небольших внутренних каютах Diamond Princess нет окон. Из-за этого некоторые пассажиры беспокоились, что не увидят дневной свет до конца карантина. Но уже на второй день изоляции капитан лайнера позволил ненадолго выходить на палубы, чтобы прогуляться и сделать зарядку. Первыми такую возможность получили пассажиры кают без окон. Всех предупредили, что на палубе они должны носить медицинские маски и держаться в метре друг от друга, а по возвращении мыть руки не менее 20 секунд.

В первый день карантина 5 февраля лайнеру не позволяли пришвартоваться к берегу, из-за чего возникли перебои с питанием (британец Дэвид Абель рассказал, что пассажиров не кормили 18 часов). Но 6 февраля судно все же смогло зайти в порт Иокогамы и пополнить запасы провизии. Питание пассажиров улучшилось. Пищу им приносят прямо в каюту. Но алкоголь на судне на время карантина запрещен - как и курение.

Персонал лайнера продолжает обслуживать пассажиров в каютах — но теперь уже в медицинских масках и перчатках. В каюты приносят не только пищу, но и воду, туалетную бумагу, свежие полотенца и постельное белье (правда, теперь пассажиры должны заправлять кровати сами). Также им раздают градусники, чтобы они каждый день измеряли температуру, а еще формы для заказа необходимых лекарств.

Чтобы пассажирам не было так скучно целыми днями сидеть взаперти, персонал лайнера открыл им доступ к восьми дополнительным телеканалам, пополнил коллекцию фильмов, ежедневно раздает газеты на 36 языках, настольные игры, кроссворды, пластилин, карандаши и фломастеры для детей. Кроме того, у пассажиров есть доступ в интернет и телефонная связь.

Некоторые пытаются восполнить недостаток физической активности, делая упражнения прямо в каюте. 25-летний американец Сойер Смит рассказал Reuters, что до карантина каждый день ходил в тренажерный зал или бассейн на лайнере и даже занял второе место в конкурсе “Самые сексуальные ножки”. Теперь он ежедневно качает пресс в каюте размером шесть на девять метров, где вместе с ним живут брат, бабушка и дедушка.

"Конечно, наибольший повод для беспокойства - это возможность заразиться", - призналась Reuters одна из пассажирок, американская писательница Эй Куртер. В разговоре с The Insider она сообщила, что некоторые пассажиры уже паникуют: они “не могут есть, не могут спать” и "сходят с ума, хотя они не больны".

Другие скучают по свежему воздуху и свободе передвижения. "Я чувствую себя как преступница", - заявила The Washington Post британка Уэнди Стил, которая отправилась в круиз вместе со своим мужем Аланом в качестве свадебного путешествия (позже у Алана Стила обнаружили коронавирус).

С 5 февраля в Гонконге были изолированы пассажиры и члены экипажа лайнера World Dream. Он отправился из Гонконга в очередной круиз, но через три дня вернулся: тайваньские власти отказали ему в швартовке в порту Гаосюн, поскольку у трех пассажиров из Китая, которые находились на судне во время предыдущего путешествия, обнаружили коронавирус. Теперь власти Гонконга проверяют всех пассажиров и членов экипажа World Dream.

Ранее сообщалось, что лайнер Diamond Princess поместили на карантин в порту Йокогамы после того, как у одного из его пассажиров обнаружили коронавирус 2019-nCoV.   МИД: На борту заблокированного лайнера в Японии 25 украинцев

Другие новости по теме

На круизном лайнере в Японии выявили еще 41 случай коронавируса На круизном лайнере в Японии выявили еще 41 случай коронавируса
Общее число зараженных на Diamond Princess достигло 61 человека. Эксперты опасаются дальнейшего распространения инфекции на судне.

На круизном лайнере Diamond Princess выявили еще 41 случай коронавируса На круизном лайнере Diamond Princess выявили еще 41 случай коронавируса
Общее число зараженных на корабле достигло 61 человека. Эксперты опасаются дальнейшего распространения инфекции на судне.

МИД: На борту заблокированного лайнера в Японии 25 украинцев МИД: На борту заблокированного лайнера в Японии 25 украинцев
По информации украинского посольства в Японии, лайнер находится на рейде вблизи порта Иокогама.

В Японии обнаружили коронавирус у десяти человек на круизном лайнере В Японии обнаружили коронавирус у десяти человек на круизном лайнере
Судно Diamond Princess с 3 февраля находится в водах рядом с портом Йокогама. Пассажиров осмотрели врачи после заражения мужчины, который ранее сошел в Гонконге.

Коронавирус: в Японии круизный лайнер поместили на карантин Коронавирус: в Японии круизный лайнер поместили на карантин
Врачи обнаружили коронавирус в 80-летнего мужчины, который несколько дней назад сошел с борта корабля Diamond Princess в Гонконге.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: