Осужденный в России по делу "Хизб ут-Тахрир" отсидел срок и вышел из тюрьмы

Осужденный в России по делу "Хизб ут-Тахрир" отсидел срок и вышел из тюрьмы
Из российской колонии освободили еще одного крымского заключенного по делу "Хизб ут-Тахрир"
Юрия Примова освободили, так как истек срок его тюремного заключения. Под колонией в республике Мэрий Эл его встречали репортеры России 24 и сотрудники ФСБ.

Крымский политзаключенный Юрий (Нури) Примов, осужденный в России по делу "Хизб ут-Тахрир", вышел из колонии в республике Мэрий Эл. Об этом сообщает Крымская солидарность в Facebook в среду, 22 января.

Сегодня истек пятилетний срок, к которому российский суд приговорил Примова "за участие в террористической организации". Под зданием колонии мужчину встретили активисты и его адвокат, а также журналисты России 24 и сотрудники ФСБ.

"Во время встречи Юрия (Нури) из колонии, адвоката Рустема Кямилева, самого Юрия и активистов, которые приехали его встречать, снимали операторы телеканала Россия 24, а рядом находились сотрудники ФСБ. По телефону адвокат сообщил, что все хорошо, Юрий уже с ним. Сейчас они направляются в Йошкар-Ола", - сказано в сообщении.

Примова задержали в 2015 году под Севастополем по одному делу с тремя другими крымскими татарами, соблюдающими мусульманами, - Русланом Зейтуллаевым, Рустемом Ваитовым и Фератом Сайфуллаевым.

Зейтуллаеву инкриминировали "создание террористической организации" и приговорили его к 15 годам колонии строгого режима. Остальных обвинили в "участии в террористической организации" и дали по пять лет колонии общего режима.

Напомним, что ранее сегодня в России освободили фигуранта дела Хизб ут-Тахрир. Его пятилетний срок отбывания наказания также истек.

Сейчас около 90 крымчан удерживают в крымских и российских тюрьмах по политически мотивированным причинам, среди них профессиональные и гражданские журналисты Нариман Мемедеминов, Сервер Мустафаев, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Рустем Шейхалиев и другие.

Другие новости по теме

В России освободили фигуранта дела Хизб ут-Тахрир В России освободили фигуранта дела Хизб ут-Тахрир
Истек пятилетний срок отбывания наказания для двоих политзаключенных крымских татар мусульман из Крыма.

Шесть крымчан получили в России тюремные сроки по Шесть крымчан получили в России тюремные сроки по "делу Хизб ут-Тахрир"
Приговор был вынесен по статьям об участии в деятельности террористической организации и покушение на захват власти в России.

РФ оштрафовала трех крымских татар за поддержку фигурантов РФ оштрафовала трех крымских татар за поддержку фигурантов "Хизб ут-Тахрир"
Три мужчины участвовали в акции в поддержку фигурантов дела - теперь им самим придется заплатить по 15 тысяч рублей (около шести тысяч гривен).

РФ оштрафовала трех крымских татар за поддержку фигурантам РФ оштрафовала трех крымских татар за поддержку фигурантам "Хизб ут-Тахрир"
Три мужчины участвовали в акции в поддержку фигурантов дела - теперь им самим придется заплатить по 15 тысяч рублей (около шести тысяч гривен).

В РФ четверых крымчан приговорили за связи с Хизб ут-Тахрир В РФ четверых крымчан приговорили за связи с Хизб ут-Тахрир
Татары получили тюремные по обвинению в участии в запрещенной и признанной в РФ террористической организации.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: