В столице Египта задержали сотрудников турецкого информагентства

В столице Египта задержали сотрудников турецкого информагентства
МИД Турции вызвал временного поверенного в делах Египта
МИД Турции осудил такие действия полиции Египта и потребовал незамедлительного освобождения сотрудников агентства.

Полиция Египта во вторник провела рейд в офисе турецкого информационного агентства Анадолу в Каире и задержала четырех его сотрудников, среди которых один гражданин Турции. Об этом сообщается на сайте агентства в среду, 15 января.

Утверждается, что полицейские якобы без оснований ворвались в офис Анадолу примерно в 18:00 по местному времени. В помещении были отключены камеры слежения и интернет. Задержанные увезены в неизвестном направлении.

"Обыски в офисе продолжились до утра 15 января. У сотрудников агентства забрали удостоверения личности, мобильные телефоны и компьютеры, пресекли попытки связаться с центральным офисом агентства и членами семей", – говорится в сообщении.

МИД Турции осудил такие действия полиции Египта и потребовал незамедлительного освобождения сотрудников агентства Анадолу.

"Турция воспринимает случившееся в качестве попытки давления на турецкие СМИ. Данное событие является очередной демонстрацией предвзятой позиции властей Египта в отношении свободы слова, игнорирования принципов демократии и открытости", – говорится в заявлении.

Временный поверенный в делах Египта вызван в МИД Турции.

Напомним, в 2019 году во всем мире убили 49 журналистов. Об этом сообщили в Международной федерации журналистов. Больше всего журналистов погибли в Мексике – 10 человек.

Другие новости по теме

Турция объявила посла Египта персоной нон грата Турция объявила посла Египта персоной нон грата
Министерство иностранных дел Турции объявило посла Египта Абдельрахмана Салах Эль-Дина персоной нон грата, сообщает Agence France-Presse.

МИД Турции может объявить посла Египта persona non grata МИД Турции может объявить посла Египта persona non grata
Министерство иностранных дел Турции может объявить посла Египта в стране Абруррахмана Селахаддина персоной нон грата в ответ на решение Египта понизить уровень дипломатических отношений с Турцией и выслать турецкого посла, пишет газета Hurriyet.

В Каире служба безопасности Египта провела облаву в бюро Аль-Джазиры В Каире служба безопасности Египта провела облаву в бюро Аль-Джазиры
Сотрудники службы безопасности Египта в воскресенье провели облаву в офисе катарского спутникового телеканала Аль-Джазира в Каире.

Из Египта могут вывезти семьи украинских дипломатов
В украинском МИД изучают возможность эвакуации семей сотрудников посольства Украины в Египте

В Ливии 10 журналистов арестованы за критику властей
Десять ливийских журналистов, сотрудников информационного агентства Libya Press, были арестованы за критические высказывания в сторону властей



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: