Крушение самолета: глава МИД Канады возглавил группу по расследованию

Крушение самолета: глава МИД Канады возглавил группу по расследованию
Франсуа-Филипп Шампань активно занимается катастрофой самолета МАУ
Международная группа провела телефонную конференцию. Участниками разговора были представители Канады, Украины, Швеции, Афганистана и Британии.

Министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань возглавил международную группу по координации расследования крушения самолета компании МАУ в Иране. Об этом сообщило правительство Канады вечером в пятницу, 10 января.

Отмечается, что международная группа провела телефонную конференцию. Участниками разговора были также представители Украины, Швеции, Афганистана и Великобритании.

"Все страны-участники согласны с необходимостью полного и прозрачного расследования причин смертельной катастрофы с целью, чтобы семьи и близкие могли получить ответы, на которые они заслуживают", – говорится в сообщении.

Кроме того, подчеркивается, что в ближайшие дни и недели страны международной группы продолжат тесно контактировать и сотрудничать.

Напомним, в ночь на 8 января в Тегеране разбился пассажирский самолет Boeing 737 авиакомпании МАУ. Погибли 176 человек, среди жертв 11 украинцев. Большинство погибших – из Ирана и Канады.

У 11 января иранские власти признали, что самолет МАУ был сбит военными. Президент страны Хасан Роухани выразил соболезнования семьям погибших и пообещал наказать виновных, а также распорядился относительно выплаты компенсации.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ожидает от Тегерана полного признания вины и готовности к открытому расследованию, а также выплаты компенсаций.

Другие новости по теме

Премьер Швеции требует привлечь Иран к ответственности за сбитый самолет Премьер Швеции требует привлечь Иран к ответственности за сбитый самолет
Заявление Ирана дает повод для тщательного и прозрачного расследования, считает Стефан Левен.

Премьер Швеции потребовал привлечь Иран к ответственности за сбитый самолет Премьер Швеции потребовал привлечь Иран к ответственности за сбитый самолет
Заявление Ирана дает повод для тщательного и прозрачного расследования, считает Стефан Левен.

КСИР взял ответственность за сбитый самолет МАУ КСИР взял ответственность за сбитый самолет МАУ
Ранее иранские военные признали, что ошибочно сбили украинский пассажирский авиалайнер.

Крушение самолета в Иране: Канада уточнила число погибших сограждан Крушение самолета в Иране: Канада уточнила число погибших сограждан
Количество погибших граждан Канады сократилось до 57 человек. Ранее сообщалось о 63 погибших канадцев.

Крушение самолета МАУ: Канада хочет участвовать в расследовании Крушение самолета МАУ: Канада хочет участвовать в расследовании
У канадской стороны "есть много вопросов, на которые нужно будет ответить", заявили в МИД страны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: