В Нидерландах экологи добились закрытия последней угольной электростанции

В Нидерландах экологи добились закрытия последней угольной электростанции
В Нидерландах закрыли последнюю угольную электростанцию
Остановить работу электростанции пришлось в связи с решением суда, который удовлетворил иск организации по защите климата.   В столице Нидерландов Амстердаме остановила работу последняя в стране электростанция, работающая на угле, пишет в понедельник, 23 декабря, ЕП со ссылкой на голландские СМИ.    На прошедших выходных уголь загрузили в огромную печь электростанции Хемвег в последний раз, а в понедельник в первой половине дня станцию официально остановили.    Амстердамская электростанция производила электроэнергию в течение 25 лет, но теперь закрыта для решения климатических проблем.  
 
Уголь – наиболее загрязняющее ископаемое топливо, а электростанция Хемвег выбрасывала 3,3 мегатонны CO2 в год.   Были планы держать станцию в рабочем состоянии до конца 2024 года. Но весной министр по экономическим вопросам и климатической политики Эрик Вибес изменил мнение: он объявил о закрытии станции, чтобы выполнить решение суда по делу, которое организация по климату Urgenda подала против государства.   Владелец станции шведская компания Vattenfall получит 52,5 миллиона евро в качестве компенсации от правительства. Кроме этой суммы, правительство также выделило средства, чтобы помочь работникам найти другую работу.   В будущем компания Vattenfall собирается сосредоточиться на возобновляемой энергетике.   Еще сообщалось, что Украина резко сократила добычу угля за последнее время.

Другие новости по теме

На Закарпатье построят две солнечные электростанции На Закарпатье построят две солнечные электростанции
Станции начнут работу уже в апреле 2020 года, а на реализацию проекта планируют потратить 24 миллиона долларов.

Змиевская тепловая электростанция приостановила работу Змиевская тепловая электростанция приостановила работу
На ТЭС недостаточно угля, работа возобновится, когда будет достаточно сырья.

Змиевская ТЭС остановила работу из-за нехватки угля Змиевская ТЭС остановила работу из-за нехватки угля
Возобновить производство электрической энергии на ТЭС планируют 1 октября.

Первая солнечная электростанция заработала в Винницкой области Первая солнечная электростанция заработала в Винницкой области
Компания Энергоинвест (Винницкая область) завершила строительство Слобода-Бушанской солнечной электростанции (СЭС) мощностью 1,875 МВт в Ямпольском р-не Винницкой области, сообщает агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на президента компании Владимира Житника.

В Одессе заработала первая солнечная электростанция В Одессе заработала первая солнечная электростанция
Первая в Одесском регионе солнечная электростанция начинает свою работу в селе Староказачье Белгород-Днестровского района.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: