Гренландия тает в семь раз быстрее, чем 20 лет назад

Гренландия тает в семь раз быстрее, чем 20 лет назад
Гренландия начала таять в семь раз быстрее, чем 20 лет назад - ученые
В 1990-х таянию льда отвечало около 1 миллиметра роста уровня воды. Теперь же этот показатель составляет 7 миллиметров.

Скорость таяния льда Гренландии с 1992 по 2018 год увеличилась в семь раз, поэтому к концу XXI века талая вода с острова может привести к росту уровня Мирового океана на 7 сантиметров. К такому выводу пришла Международная группа полярных исследователей, исследование которых опубликовано в научном журнале Nature в среду, 11 декабря.

Для определения скорости таяния Гренландии 89 ученых из 50 международных организаций проанализировали спутниковые снимки за последние почти 30 лет и сравнили изменения береговой линии острова. Так они установили, что с 1992 года Гренландия потеряла 3,8 триллиона тонн льда, что соответствует росту уровня Мирового океана на 10,6 миллиметра.

Если в начале 1990-х годов таянию льда отвечало около 1 миллиметра роста уровня воды, то сейчас этот показатель составляет 7 миллиметров - то есть Гренландия сейчас тает в семь раз быстрее. Это означает, что к 2100 году только из-за талой воды с острова уровень Мирового океана поднимется на 7 сантиметров.

Следует заметить, что причину стремительного таяния Гренландии исследователи не изучали. Впрочем, оно может касаться исчезновения льдов Арктики в целом вследствие глобального потепления. За последнее десятилетие средняя температура региона выросла на 0,75 градусов.

Ученые объяснили, к чему ускоренное таяние Гренландии может привести в глобальном масштабе.

"Если говорить просто, то с каждым сантиметром роста уровня Мирового океана, затопление грозит шести миллионам людей", - заявил профессор Университета Лидса (Великобритания) Энди Шеперд.

Напомним, что ранее Украина поднялась в Индексе защиты климата. В обновленном рейтинге Украина поднялась на одну позицию и занимает 17 место из 57.

Также сообщалось, что спасти Землю от климатической катастрофы можно за $2,5 трлн. Эксперты озвучили цену, которая спасет Землю от негативных последствий изменения климата.

Другие новости по теме

Гренландия тает из-за аномальной жары Гренландия тает из-за аномальной жары
За неполный июль Гренландия потеряла 160 миллиардов тонн льда из-за аномально высокой температуры.

Таяние льдов Гренландии ускорилось в шесть раз – ученые Таяние льдов Гренландии ускорилось в шесть раз – ученые
Ученые предупреждают, что выявленные ими тенденции, вероятнее всего, станут в ближайшее время еще тревожнее.

В Гренландии раскололся один из крупнейших ледников В Гренландии раскололся один из крупнейших ледников
Ледник может повысить уровень мирового океана на 50 сантиметров.

Под Гренландией ученые обнаружили водохранилище с запасом воды около 140 млрд тонн Под Гренландией ученые обнаружили водохранилище с запасом воды около 140 млрд тонн
В Гренландии ученые открыли новое подледное водохранилище, содержащее около 140 миллиардов тонн воды, передает ВВС.

Ученые: мировой океан за 20 лет поднялся на 11 миллиметров Ученые: мировой океан за 20 лет поднялся на 11 миллиметров
Согласно результатам нового исследования, скорость роста таяния льдов на Земле возросла за последние двадцать лет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: