В Арктике Россия испытала гиперзвуковую ракету - СМИ

В Арктике Россия испытала гиперзвуковую ракету - СМИ
Канжал был запущен самолетом МиГ-31К
Скорость Кинжала достигла 10 Махов, что приблизительно равняется 12 тысячам километров в час.

Российские Военно-космически силы в ноябре провели первые испытания гиперзвуковой ракеты Кинжал в Арктике, сообщает ТАСС 30 ноября со ссылкой на источники в оборонно-промышленном комплексе.

По словам одного из собеседников агентства, испытания прошли в середине месяца. Истребитель МиГ-31К взлетел с аэродрома в Оленегорске Мурманской области и выстрелил ракетой по наземной цели, расположенной на полигоне Пембой к северо-востоку от Воркуты.

Второй источник сообщил, что скорость ракеты достигла 10 Махов, что приблизительно равняется 12 тысячам километров в час.

Гиперзвуковой ракетный комплекс Кинжал впервые представил общественности президент Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию в марте 2018 года.

Отличительными способностями ракеты являются ее скорость, в десять раз превышающая скорость звука, и способность маневрировать на всей траектории полета. Ракеты способны поражать корабли и стационарные наземные объекты.

 

Другие новости по теме

США начали разработку нового гиперзвукового оружия США начали разработку нового гиперзвукового оружия
Скорость гиперзвукового тактического планирующего крылатого блока Tactical Boost Glide будет превышать показатель пять Махов.

В США выделили около миллиарда долларов на гиперзвуковую ракету – СМИ В США выделили около миллиарда долларов на гиперзвуковую ракету – СМИ
Планы американского оборонного ведомства по созданию гиперзвуковой ракеты стали реакцией на разработку подобного вооружения в России и Китае.

В РФ заявили об успешном испытании ракеты Кинжал В РФ заявили об успешном испытании ракеты Кинжал
Высокоточный авиационный ракетный комплекс Кинжал предназначен для уничтожения наземных и морских целей и не имеет аналогов в мире, подчеркнули в Минобороны России.

Индия испытала ракету, способную нести ядерный заряд Индия испытала ракету, способную нести ядерный заряд
Индийская армия провела в понедельник, 26 сентября, утром успешные испытания баллистической ракеты Притхви-2.

Индия успешно испытала управляемую ракету Astra
Индия провела испытания ракеты Astra класса «воздух-воздух» способной поражать объекты, находящиеся за пределами прямой видимости



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: