Давление на Зеленского: в Госдепе ответили на запрос Конгресса

Давление на Зеленского: в Госдепе ответили на запрос Конгресса
Помпео ответил на запрос Конгресса о документах о связях с Украиной
Демократы в Конгрессе США ранее направили в Белый дом запрос о предоставлении документов обо всех взаимодействиях с украинской властью.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что дал ответ на запрос представителей Демократической партии относительно документов о связях Белого дома с Киевом. Об этом сообщает Associated Press в воскресенье, 6 октября.

Выступая в субботу, 5 октября, в Греции госсекретарь заявил, что Государственный департамент направил письмо в Конгресс, как первичный ответ на запрос документов о связях администрации президента США с Киевом.

"Мы, очевидно, сделаем все, что нам нужно сделать согласно закона", - подчеркнул Помпео, но не рассказал о содержании ответа Госдепа.

Кроме того, Помпео добавил, что позволил демократам допросить на следующей неделе ряд свидетелей по делу импичмента Дональда Трампа. В частности, демократы смогут допросить посла США в Евросоюзе Гордона Сондленда, который является ключевой фигурой в расследовании.

Отмечается, что представители Демократической партии предупредили Помпео, что отказ от выполнения запроса будет свидетельствовать об "осуществлении препятствий" расследованию и будет "потенциально неизбежным преступлением".

Напомним, телефонный разговор Трампа с Зеленским, который состоялся 25 июля, стал причиной скандала и привел к запуску процедуры импичмента президента США.

Как утверждают оппоненты американского лидера, он во время звонка пытался оказать влияние на Зеленского с целью начать расследование деятельности в Украине сына экс-вице президента Джо Байдена в обмен на оказание финансовой и военной помощи Киеву.

Другие новости по теме

Помпео о действиях США в Украине: Мы знаем, что мы там делаем Помпео о действиях США в Украине: Мы знаем, что мы там делаем
Майк Помпео заявил, что действия администрации Трампа в отношении Украины направлены на формирование обстановки "без коррумпированного правительства".

Демократы запросили в Белом доме все документы по разговору Трамп-Зеленский Демократы запросили в Белом доме все документы по разговору Трамп-Зеленский
Также вице-президента Майка Пенса обязали передать в Конгресс документы, касающиеся его встречи с Зеленским и разговора между президентами Украины и США.

Помпео слышал разговор Трампа с Зеленским Помпео слышал разговор Трампа с Зеленским
Госсекретарь заверил, что ситуация со скандалом вокруг разговора президентов не помешает Вашингтону помогать Киеву.

Помпео присутствовал при разговоре Трампа с Зеленским - СМИ Помпео присутствовал при разговоре Трампа с Зеленским - СМИ
Впервые стало известно, кто еще с американской стороны причастен к разговору, который спровоцировал скандал.

Помпео и Волкера вызвали на допрос Помпео и Волкера вызвали на допрос
Госсекретаря США и спецпредставителя по Украине вызвали допрос из-за ситуации с Трампом и Зеленским.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: