В Португалии начались парламентские выборы

В Португалии начались парламентские выборы
В Португалии начались парламентские выборы
Согласно соцопросам, левоцентристские социалисты сохранят власть и завоюют больше мест в парламенте.

Парламентские выборы проходят в Португалии. Ожидается, что нынешний премьер-министр Антонио Коста останется у власти. Об этом сообщает Reuters в воскресенье, 6 октября.

Если опросы оправдаются, премьер Коста, лидер социалистов, победит на выборах, имея между 36,5% и 38,8% голосов, но ему, скорее всего, придется договариваться с другими партиями о поддержке для формирования большинства.

"Главный вопрос - будут ли у нас связаны руки. Нам нужно иметь силы, чтобы гарантировать стабильность в течение четырех лет, а не быть краткосрочным правительством", - сказал Коста во время митинга в пятницу.

Когда социалисты взяли власть в 2015 году, Коста завоевал парламентскую поддержку двух ультралевых, евроскептических партий, Левого блока и коммунистов.

Однако через четыре года Коста исключил новое коалиционное правительство с ними, но может попытаться восстановить свой пакт с одной из партий или обоими.

Ожидается, что оппозиционные социал-демократы, которые в опросах получали менее 30%, потеряют места.

Напомним, в апреле забастовка водителей автоцистерн вызвала значительный хаос в Португалии. Тогда сотни заправок были закрыты. Наблюдалась нехватка топлива даже в аэропортах.

Позже в Португалии ввели нормы на продажу топлива из-за забастовки. Профсоюзы требовали повышения зарплаты для водителей бензовозов. Около 15% АЗС страны полностью или частично пострадали от недостатка топлива.

Другие новости по теме

В Португалии ввели нормы на продажу топлива из-за забастовки В Португалии ввели нормы на продажу топлива из-за забастовки
Профсоюзы требуют повышения зарплаты для водителей бензовозов. Около 15% АЗС страны полностью или частично пострадали от недостатка топлива.

В Португалии АЗС закрываются из-за нехватки бензина В Португалии АЗС закрываются из-за нехватки бензина
Из-за забастовки водителей бензовоза в стране заканчивается топливо, аэропорты предупреждают об изменениях в распсанни полетов.

В Португалии правящая партия потерпела поражение на выборах
Правящая Социалистическая партия Португалии на досрочных выборах в парламент в воскресенье уступила оппозиционной Социал-демократической партии во главе с Педру Пассуш-Коэлью. Поражение партии социалистов признал ее лидер Жозе Сократеш.

Сегодня в Португалии досрочные президентские выборы
Сегодня, 5 июня, в Португалии проходят досрочные выборы в парламент, вызванные экономическими трудностями, связанными с высоким бюджетным дефицитом

Досрочные парламентские выборы проводятся в Португалии
В Португалии в воскресенье проводятся досрочные выборы в Собрание республики (парламент), президент страны назначил их после того, как в марте законодательный орган провалил программу жесткой экономии



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: