Грозит войной. Иран против США в Персидском заливе

Грозит войной. Иран против США в Персидском заливе
Президент Ирана Хасан Роухани на военном параде в эти выходные
Вашингтон и Тегеран обменялись взаимными угрозами из-за новых атак на нефтезаводы Саудовской Аравии.

Ситуация вокруг атаки на саудовские нефтяные объекты, которые дестабилизировали рынки нефти, вновь обострилась. Соединенные Штаты ввели "самые серьезные" санкции против Ирана и решили отправить дополнительный военный контингент на Ближний Восток.

Тегеран, который отрицает свою причастность к нападению в Саудовской Аравии, пригрозил заблокировать поставки нефти через Ормузский пролив и продемонстрировал баллистическую ракету с новой боеголовкой. Корреспондент.net рассказывает подробности.

  США направляют войска в Саудовскую Аравию

Нападение на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии произошло в ночь на 14 сентября. В результате были выведены из строя два важных объекта, в том числе крупнейший в мире нефтеперерабатывающий завод. Добыча нефти в королевстве сократилась примерно вдвое, из-за чего цены на нефть резко выросли.

Ответственность взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, которые уже четыре года фактически находятся с Саудовской Аравией в состоянии войны после свержения президента Йемена. Его поддерживал Эр-Рияда, в том числе, сформировав военную коалицию для его возвращения.

Хуситы, которых поддерживает Иран, обещают прекратить любые удары по Саудовской Аравии в случае, если она ответит тем же и прекратит военные действия со своей стороны.

США считают, что за этими атаками и за целой череде других нападений на нефтяную инфраструктуру в регионе, стоит Иран. О том, как ситуация в Персидском заливе накалялась до этого подробно в материале Иран обогатил уран и грозит уничтожить Израиль.

20 сентября американский президент Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты ввели санкции против Центрального банка Ирана. По его словам, это "самые серьезные" санкции, которые когда-либо вводились против страны.


Грозит войной. Иран против США в Персидском заливе
  [url=http://]

В Минфине США объяснили, что в соответствии с принятым решением вся собственность и все активы ЦБ Ирана на территории США должны быть заморожены. Всем гражданам США будет запрещено совершать какие-либо операции с участием ЦБ.

Также США пригрозили вторичными санкциями и зарубежным физическим и юридическим лицам, которые будут вести бизнес с ЦБ Ирана.

Американский министр финансов Стивен Мнучин отметил, что банк был последним источником средств Тегерана.

Кроме того, Трамп одобрил отправку военнослужащих на Ближний Восток, которые будут в основном сосредоточены на воздушной и противоракетной обороне, заявил министр обороны США Марк Эспер.

Он добавил, что США будут работать над ускорением поставок военной техники в Саудовскую Аравию и ОАЭ. 21 сентября СМИ сообщили, что Соединенные Штаты разместили у северо-восточного побережья Саудовской Аравии эсминец, вооруженный ракетами класса земля-воздух.

Ранее американский лидер говорил, что обсудит со своим ближайшим окружением возможный ответ на атаку беспилотников.

"Я мог бы прямо сейчас приказать нанести удар по 15 объектам в Иране, и мы сделали бы это. Но я считаю, что можно продемонстрировать силу, и проявив сдержанность", - сказал Трамп.

Вероятность войны США и Ирана. Прогноз Stratfor[/url]

Власти Саудовской Аравии, в свою очередь, заявили о готовности принять любые необходимые меры в качестве ответа на нападение, совершенное на ее нефтяные объекты.

МИД королевства заявило, что предварительные результаты расследования показали, что при нападении использовалось оружие иранского производства.


Также министерство в очередной раз обратило внимание журналистов на то, что, по его данным, удар был нанесен с севера, а не с юга, где базируются йеменские хуситы.

 

Иран против внешнего вмешательства

22 сентября президент Ирана Хасан Роухани заявил, что на заседании Генеральной ассамблеи ООН намерен представить план по стабилизации обстановки в Ормузском проливе и в целом в Персидском заливе, который называется Коалиция надежды. Его выступление запланировано на 25 сентября.

Таким образом Иран при поддержке коалиции стран Персидского залива и без участия иных государств-протекторов намерен заниматься проблемой безопасности судоходства в регионе.

"Вмешательство извне опасно и может нести с собой проблемы для Персидского залива", - заявил Роухани, отметив, что Иран никому не позволит нарушать свои границы.

Он считает, что все вопросы должны решаться на региональном уровне, ради чего Тегеран готов уладить все разногласия с другими странами Персидского залива. 

Комментируя эту инициативу Трамп сказал, что открыт к любым предложениям.

В это же время вышло интервью министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа американским СМИ, где отправку новых сил на Ближний восток он назвал "позерством".

"Я думаю, что все в решении этой проблемы идет в неправильном направлении", - добавил он.

Зариф также отказался исключить вероятность военного конфликта на Ближнем Востоке после решения США отправить дополнительные войска в Саудовскую Аравию.

"Я не уверен, что мы сможем избежать войны. Я уверен, что мы не начнем [войну], но я уверен, что тот, кто начнет ее, не станет тем, кто ее закончит", - сказал он.

На этих выходных в Иране прошел военный парад, во время котороо показали ракету Хорремшехр с новой боеголовкой. Как пишет агентство Fars, ракета способна поражать цели на дистанции до двух тысяч километров и нести боеголовку весом до 1,8 тонны.

Военно-воздушные силы Ирана также показали 18 баллистических ракет различного класса, включая Кадр, Эмад, Седжил и Киам. Кроме того, были представлены ракетный комплекс Bavar-373, система ПВО Хордад-15 и другие вооружения.

Ранее Иран назвал цели для ударов в случае войны с США. Под прицелом иранских военных находятся две американские базы и один корабль США на Ближнем Востоке.


Грозит войной. Иран против США в Персидском заливе
Хорремшехр

 

Другие новости по теме

Иран предложил коалицию в Персидском заливе под эгидой ООН Иран предложил коалицию в Персидском заливе под эгидой ООН
Концепцию новой коалиции объявит в своем выступлении на Генеральной ассамблее ООН президент Ирана Хасан Роухани.

Иран предложил коалицию в Персидском заливе од эгидой ООН Иран предложил коалицию в Персидском заливе од эгидой ООН
Концепцию новой коалиции объявит в своем выступлении на Генеральной ассамблее ООН президент Ирана Хасан Роухани.

Иран представит в ООН план по обеспечению безопасности Персидского залива Иран представит в ООН план по обеспечению безопасности Персидского залива
Присутствие иностранных войск в районе Персидского залива усиливает "небезопасность" в регионе, считает Хасан Роухани.

Трамп одобрил переброску военных на Ближний Восток Трамп одобрил переброску военных на Ближний Восток
За помощью обратилась Саудовская Аравия. Поводом стала недавняя атака дронов на объекты нефтяной отрасли.

Сенатор США призвал атаковать нефтяные объекты Ирана Сенатор США призвал атаковать нефтяные объекты Ирана
Ранее Государственный департамент США обвинил Иран в атаке дронов на нефтяные месторождения в Саудовской Аравии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: