Иран отменяет 40-летний запрет для женщин

Иран отменяет 40-летний запрет для женщин
Иранским женщинам разрешат ходить на футбол
Недавно в Иране разразился скандал с женщиной, которую арестовали за попытку попасть на стадион. Он подожгла себя у здания суда.

Власти Ирана согласились снять запрет для женщин на посещение футбольных стадионов, действовавший с 1979 года. Об этом сообщил президент Международной федерации футбола Джанни Инфантино, пишет BBC.

По его словам, со следующего международного матча женщинам в Иране позволят ходить на футбол. 

Первым матчем, на который местные женщины смогут сходить, будет встреча между сборными Ирана и Камбоджи, которая состоится 10 октября в рамках отбора на чемпионат мира 2022 года.

Визиту делегации ФИФА предшествовал инцидент с иранской болельщицей, которую арестовали за попытку пройти на стадион под видом мужчины. Она подожгла себя у здания суда из-за страха попасть в тюрьму.

Этот случай вызвал возмущение как в Иране, так и в других странах. Футболисты и болельщики почтили память девушки во всем мире.

Отметим, недавно в другой исламской стране начали менять правила для женщин. В саудовской Аравии резкие послабления в общественной сфере начались после прихода к власти Салмана бен Абдель Азиза Аль Сауда в 2015 году и назначения им в 2017 году своего 31-летнего сына – Мухаммеда бен Салмана – наследником престола.   В прошлом году саудовские женщины получили право самостоятельно водить автомобиль.  

Другие новости по теме

Иранским женщинам разрешили раз сходить на футбол Иранским женщинам разрешили раз сходить на футбол
Власти Ирана решили разрешить женщинам посетить матч квалификационного отбора на чемпионат мира против Камбоджи.

В Саудовской Аравии расширили права женщин В Саудовской Аравии расширили права женщин
Саудовским женщинам разрешили путешествовать без опекунов и самостоятельно регистрировать новорожденного ребенка.

Женщины Саудовской Аравии получили право водить автомобиль Женщины Саудовской Аравии получили право водить автомобиль
С 24 июня жительницам Саудовской Аравии разрешили управлять автомобилем. Саудовская Аравия оставалась единственной страной, где женщинам было запрещено водить авто.

Женщина, задержанная за попытку попасть на матч в Иране, объявила голодовку Женщина, задержанная за попытку попасть на матч в Иране, объявила голодовку
Гончех Гавами не ест твердой пищи и ничего не пьет.

В Иране женщину приговорили к году тюрьмы за попытку посмотреть волейбол В Иране женщину приговорили к году тюрьмы за попытку посмотреть волейбол
Суд приговорил 25-летнюю жительницу Ирана Гончех Гавами к годичному тюремному заключению за попытку пройти на волейбольный матч мужских сборных Ирана и Италии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: