Эр-Рияд: если нападение на НПЗ было осуществлено из Ирана, то это акт войны

Эр-Рияд: если нападение на НПЗ было осуществлено из Ирана, то это акт войны
Адель аль-Джубейр
Саудовская Аравия установила, что беспилотники, с помощью которых была совершена атака на НПЗ, были изготовлены и доставлены в Йемен из Ирана.

Если нападение на нефтеперерабатывающий завод в Саудовской Аравии был совершен с территории Ирана, то это будет расценено Эр-Риядом как акт войны. Об этом заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр в интервью телеканалу CNN.

По словам саудовского политика, Эр-Рияд установил, что беспилотники, с помощью которых была совершена атака на НПЗ, были изготовлены и доставлены в Йемен из Ирана. Однако в настоящее время Саудовская Аравия не знает, с чьей именно территории были выпущены дроны.

"Мы возложили на Иран ответственность, поскольку ракеты и беспилотники, которые нанесли удары по Саудовской Аравии, были изготовлены Ираном и доставлены из Ирана. Но в том случае, если атака проведена с территории вашей страны (с территории Ирана - ред.), это переносит нас в другую категорию. Это могло бы быть расценено как акт войны", - заявил он.

Также в Эр-Рияде отреагировали на возражения министра иностранных дел Ирана Мохаммеда Джавада Зарифа в причастности Тегерана к атаке на нефтеперерабатывающий завод в Саудовской Аравии.

"Господин Зариф не говорит правду, или же он не в курсе, что делает его правительство, другая часть его правительства", - подчеркнул министр.

Напомним, в ночь на 14 сентября на востоке Саудовской Аравии хуситы нанесли удар с беспилотников по одному из крупнейших в мире нефтеперерабатывающих заводов. 

Иран отрицает причастность к атаке на НПЗ.

 

Другие новости по теме

Трамп одобрил переброску военных на Ближний Восток Трамп одобрил переброску военных на Ближний Восток
За помощью обратилась Саудовская Аравия. Поводом стала недавняя атака дронов на объекты нефтяной отрасли.

Эр-Рияд показал, чем атаковали нефтяные объекты Эр-Рияд показал, чем атаковали нефтяные объекты
Саудовские военные убеждены, что атака дронов на нефтеперерабатывающий завод осуществлялась Ираном.

Сенатор США призвал атаковать нефтяные объекты Ирана Сенатор США призвал атаковать нефтяные объекты Ирана
Ранее Государственный департамент США обвинил Иран в атаке дронов на нефтяные месторождения в Саудовской Аравии.

Атака дронов повлияла на экспорт нефти из Саудовской Аравии – СМИ Атака дронов повлияла на экспорт нефти из Саудовской Аравии – СМИ
Нанесен удар по одному из крупнейших в мире нефтеперерабатывающих заводов, который находится на востоке Саудовской Аравии.

The Sunday Times: Моссад и власти Саудовской Аравии готовятся атаковать Иран The Sunday Times: Моссад и власти Саудовской Аравии готовятся атаковать Иран
Моссад и власти Саудовской Аравии занимаются подготовкой совместного нападения на Иран, пишет The Sunday Times со ссылкой на осведомленные источники.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: