Иран назвал новые санкции США "отчаянием"

Иран назвал новые санкции США "отчаянием"
Uлава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф
Новые американские санкции нарушают все международные обязательства США, считаюют в МИД Ирана.

Новые санкции США против Центрального банка Ирана свидетельствуют об отчаянии американцев, заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф, сообщает корпорация IRIB.

"США хотят закрыть населению Ирана доступ к продовольствию и лекарствам. Очевидно, что этот шаг является нарушением всех международных обязательств", - заявил Зариф.


Он напомнил, что "Вашингтон уже вводил санкции против Центрального банка Ирана, а теперь США вновь устанавливают ограничения в отношении этой структуры". "Санкции против ЦБ свидетельствуют об отчаянии американцев", - добавил он.

Глава МИД отметил, что "США никогда не были привержены международным соглашениям и только трактовали их, исходя из собственных национальных интересов". "С одной стороны, этот шаг показывает, что Вашингтон не выполняет взятые на себя обязательства. С другой - это сигнал, что санкционная политика США исчерпывает себя", - сказал он.

По словам Зарифа, "американцы не могут одновременно продолжать политику максимального давления в отношении Ирана и предлагать сесть за стол переговоров". "Чтобы присоединиться к диалогу по ядерной сделке, Вашингтон должен прекратить экономическую войну против Тегерана", - подчеркнул он.

Как сообщалось, накануне Минфин США сообщил о введении санкции в отношении иранского Центрального банка, Национального фонда развития и компании Etemad Tejarate Pars Co.

Президент США Дональд Трамп назвал новые меры "самыми значительными из всех, что когда-либо вводились против страны".

 

Другие новости по теме

США заблокируют Ирану последний источник средств США заблокируют Ирану последний источник средств
Вашингтон решил ввести санкции против Национального банка Ирана. Трамп назвал данные меры "самыми значительными" санкциями.

США собираются ввести новые санкции против Ирана США собираются ввести новые санкции против Ирана
Усилить экономические санкции в отношении Ирана, в частности распространить их действие на Центральный банк этой страны, предложили члены сената Конгресса США

Япония ввела новые санкции против Ирана
Япония ввела дополнительные санкции в отношении Ирана в связи с его ядерной программой

Обама одобрил новые санкции против Ирана
Президент США Барак Обама подписал закон о введении новых санкций против Ирана

Иран назвал санкции ЕС ошибкой
Представитель министерства иностранных дел Ирана назвал санкции Евросоюза против Ирана «ошибочными и нелогичными»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: