Boeing впервые испытал дрон-заправщик для ВМС

Boeing впервые испытал дрон-заправщик для ВМС
Первый полет дрона MQ-25 Stingray
Беспилотник MQ-25 Stingray будет доставлять около 8 тонн горючего для дозаправки в воздухе для 4-6 истребителей на расстояние до 930 км.

Американская корпорация Boeing провела испытания первого палубного дрона-заправщика MQ-25 Stingray, который будет базироваться на авианосцах. Об этом сообщила пресс-служба Boeing в четверг, 19 сентябоя.

Утверждается, что первый испытательный полет, который длился два часа, проводился над аэропортом города Сент-Луис в штате Иллинойс. Специалисты Boeing проверяли основные функции беспилотника.

"Летательный аппарат завершил автономные рулежные испытания (передвижение по летному полю аэродрома – ред.), затем поднялся в воздух и полетел по заранее определенному маршруту для проверки его основных функций полета и взаимодействия с наземной станцией управления", – говорится в сообщении.

Boeing выиграла тендер на создание MQ-25 Stingray. Контракт на сумму 805 млн долларов предусматривает разработку, производство, испытания и поставку ВМС США четырех MQ-25 до 2024 года. В целом в рамках программы создания палубной беспилотной авиационной системы дозаправки в воздухе Пентагон намерен закупить 72 Stingray за 13 млрд долларов.

Один беспилотник будет доставлять около 8 тонн горючего для дозаправки в воздухе для 4-6 истребителей на расстояние до 930 км. Кроме того, на Stingray предполагается устанавливать аппаратуру для выполнения задач наблюдения, разведки и сбора информации.

Ранее стало известно, что Австралия купит у США шесть больших разведывательных дронов, которые будут использоваться в совместных оборонительных операциях в Азиатском регионе. Сумма контракта составляет около 5 млрд долларов.

Другие новости по теме

В РФ показали первый полет тяжелого дрона Альтиус В РФ показали первый полет тяжелого дрона Альтиус
Шеститонный беспилотник Альтиус-У может находиться в воздухе более суток, утверждают российские военные.

Boeing провел испытания своего Boeing провел испытания своего "летающего такси"
Воздушное судно рассчитано на передвижение в городских условиях. Данный испытательный полет был первым.

Boeing построит дроны-дозаправщики для ВМС США Boeing построит дроны-дозаправщики для ВМС США
Стоимость контракта составляет $805 млн. В него входит разработка, изготовление, испытание и поставка четырех беспилотников.

Boeing предоставит ВМС США 18 истребителей Boeing предоставит ВМС США 18 истребителей
Компания выиграла конкурс на поставку самолетов. Сумма сделки превышает 860 миллионов долларов.

Boeing ускоряет производство самолетов Boeing 777 и Boeing 747
Американская корпорация Boeing сообщила об ускорении производства самолетов Boeing 777 и Boeing 747



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: