Иран отрицает причастность к атаке на крупнейший нефтезавод

Иран отрицает причастность к атаке на крупнейший нефтезавод
Атакованный НПЗ Saudi Aramco
Тегеран обвинил Вашингтон в "максимальном давлении и максимальной лжи" из-за обвинений в нападении на НПЗ.

Иран отрицает обвинения США в атаке на нефтеперерабатывающие заводы саудовской компании Saudi Aramco, пишет Коммерсант 15 сентября.

"Американцы проводят политику "максимального давления", в которой, по-видимому, наметилась тенденция к "максимальной лжи" из-за ее неудач", - заявил официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави.

Saudi Aramco - крупнейшая нефтяная компания мира по добыче нефти и размеру нефтяных запасов. Ее штаб-квартира находится в Дахране. Правительству Саудовской Аравии принадлежат 100 процентов акции компании. В 2018 году она стала самой прибыльной компанией в мире.

14 сентября стало известно о нападени на два саудовских НПЗ при помощи беспилотников, на предприятиях начался пожар. Объекты принадлежали крупнейшей компании Saudi Aramco в городах Абкаик и Хурайс.

Ответственность за атаку на себя взяли йеменские повстанцы-хуситы. Военный конфликт в Йемене начался в 2014 году, с одной стороны выступают повстанцы-хуситы движения Ансар Аллах, с другой - йеменское правительство, к которому в 2015 году присоединилась арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией.

Ранее сенатор США Линдси Грэм в Twitter заявил, что властям США нужно изучить возможность нанесения ударов по нефтяным объектам Ирана.

 

Другие новости по теме

Сенатор США призвал атаковать нефтяные объекты Ирана Сенатор США призвал атаковать нефтяные объекты Ирана
Ранее Государственный департамент США обвинил Иран в атаке дронов на нефтяные месторождения в Саудовской Аравии.

Атака дронов повлияла на экспорт нефти из Саудовской Аравии – СМИ Атака дронов повлияла на экспорт нефти из Саудовской Аравии – СМИ
Нанесен удар по одному из крупнейших в мире нефтеперерабатывающих заводов, который находится на востоке Саудовской Аравии.

Атака дронов вызвала пожар на одном из крупнейших НПЗ в мире Атака дронов вызвала пожар на одном из крупнейших НПЗ в мире
Взрыв и пожар произошли на нефтеперерабатывающем заводе компании Saudi Aramco в Саудовской Аравии.

Хуситы атаковали крупнейшее месторождение нефти в Саудовской Аравии Хуситы атаковали крупнейшее месторождение нефти в Саудовской Аравии
Месторождение Шейба располагает крупнейшими запасами нефти в Саудовской Аравии, которые составляют более чем миллиард баррелей.

Появилось видео последствий атаки БПЛА в Саудовской Аравии Появилось видео последствий атаки БПЛА в Саудовской Аравии
Ответственность за атаки с использованием беспилотников взяли на себя повстанцы-хуситы. Вызванный взрывами пожар не нанес серьезного ущерба.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: