В Италии новое правительство пустило на берег спасенных мигрантов

В Италии новое правительство пустило на берег спасенных мигрантов
Спасательное судно Ocean Viking
Беженцы были спасены у берегов Ливии в рамках двух операций. Теперь они будут распределены среди пяти европейских стран.

Власти Италии согласились принять на берег 82 беженцев, спасенных благотворительными организациями в Средиземном море. Об этом сообщает в субботу, 14 сентября, организация SOS Mediterranee со ссылкой на итальянскую службу, координирующую спасательные операции на море.

Ocean Viking стало первым за последние 14 месяцев гражданским спасательным судном, которому было официально разрешено высадить мигрантов в Италии. Как полагают активисты, этот шаг может означать поворот в рестриктивной миграционной политике, которую проводило предыдущие правительство в Риме и его глава МВД Маттео Сальвини.

Мигранты были спасены в рамках двух операций 9 и 10 сентября у берегов Ливии и подняты на борт судна Ocean Viking, принадлежащего организациям SOS Mediterranee и Врачи без границ. Сначала спасатели приняли 50 человек с надувной лодки, потом еще 34 – с попавшего в штурм парусника Josefa, принадлежащего инициативе Resqship из Гамбурга. В числе беженцев оказалась женщина на последнем месяце беременности, ее вместе с мужем эвакуировали на Мальту.

По данным МВД Франции, 82 мигранта будут распределены среди пяти европейских стран. О готовности принять беженцев заявили Франция, Германия, Италия, Португалия и Люксембург. В частности, Франция и ФРГ могут вместе принять половину спасенных мигрантов, в то время как Италия – только каждого десятого.

Ранее в июле в Италии парламент одобрил закон, согласно которому судам и организациям, спасающим мигрантов в Средиземном море, может грозить штраф до одного миллиона евро в том случае, если они без разрешения властей войдут в итальянские территориальные воды.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

Италия отказалась принять судно со 135 мигрантами Италия отказалась принять судно со 135 мигрантами
Сначала другие страны ЕС должны выразить готовность принять спасенных, заявил вице-премьер Маттео Сальвини.

Спасательное судно Aquarius лишится флага Панамы Спасательное судно Aquarius лишится флага Панамы
Панама уже запустила процедуру отмены регистрации Aquarius 2. Итальянские власти жалуются на это судно, что оно отказывается возвращать спасенных беженцев в страны происхождения.

Италия снова отказала судну с мигрантами в доступе к портам Италия снова отказала судну с мигрантами в доступе к портам
Маттео Сальвини не намерен пускать судно с мигрантами в гавани Италии. На борту корабля находится более 140 спасенных в море беженцев.

Италия согласилась впустить 450 беженцев с двух спасательных судов Италия согласилась впустить 450 беженцев с двух спасательных судов
После того как пять стран Европы согласились принять более половины из 450 беженцев, спасенных в Средиземном море, итальянские власти разрешили двум кораблям зайти в порт на Сицилии.

Германия хочет принять спасенных у берегов Италии беженцев Германия хочет принять спасенных у берегов Италии беженцев
Берлин готов принять часть спасенных в Средиземном море нелегальных мигрантов. С подобным предложением к странам ЕС накануне обратился председатель Совета министров Италии Джузеппе Конте.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: