Дуда обратился к Зеленскому по историческому спору

Дуда обратился к Зеленскому по историческому спору
Владимир Зеленский и Анджей Дуда
Глава республики Польши заявил, что такой шах позволил бы нормализовать польско-украинские отношения.

Президент Польши Анджей Дуда обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой о возобновлении эксгумаций польских жертв в Украине. Об этом Дуда рассказал в четверг, 11 июля, после возложения венков к монументу погибшим полякам в трагических событиях на Волыни в 1943-1944 годах, сообщает Укринформ.

Дуда отметил, что соответствующий разговор между ним и Зеленским состоялся во время встречи в Брюсселе 4 июня.

По словам Дуды, разрешение украинской стороны на возобновление эксгумаций польских жертв на Волыни позволит почтить память погибших поляков и нормализовать польско-украинские отношения.

Украина и Польша должны совместно проводить эксгумацию - Климкин

Напомним, в начале 2019 года вице-премьер-министр Павел Розенко заявлял, что Украина готова обсудить с Польшей возобновление эксгумаций.

Другие новости по теме

Климкин рассказал, как решить исторический спор с Польшей Климкин рассказал, как решить исторический спор с Польшей
Исторический спор между странами продолжается с 2017 года, когда Украина запретила эксгумацию польских жертв в ответ на демонтаж памятника УПА.

Президент Польши обвинил дивизию СС Галичина и УПА в геноциде поляков Президент Польши обвинил дивизию СС Галичина и УПА в геноциде поляков
В письме участникам траурной церемонии в годовщину уничтожения польского села Анджей Дуда заявил о крупнейшем "преступлении дивизии СС Галичина и Украинской повстанческой армии".

Польша хочет поддержать Украину - Дуда Польша хочет поддержать Украину - Дуда
Глава Польши принимает участие в мероприятиях в семьдесят пятом годовщину Волынской трагедии.

Дуда надеется на конкретные шаги Киева в вопросе эксгумации поляков Дуда надеется на конкретные шаги Киева в вопросе эксгумации поляков
В канцелярии польского президента надеются, что отношение страны с Украиной скоро улучшаться, как это недавно произошло между Польшей и Литвой.

Президент Польши посетит Украину 13 декабря Президент Польши посетит Украину 13 декабря
Анджей Дуда прибудет в Харьков.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: