Компартия Молдавии заявила о готовности уйти в оппозицию

Компартия Молдавии заявила о готовности уйти в оппозицию



Компартия Молдавии заявила о готовности уйти в оппозицию

Партия коммунистов Молдавии перейдет в оппозицию в случае создания праволиберальной коалиции с участием радикальных сил экстремистского толка.
Как сообщили РБК-Москва в Партии коммунистов Молдавии, такое решение было принято сегодня в ходе прошедшего в Кишиневе совещания актива Партии коммунистов Молдавии во главе с председателем ПКРМ Владимиром Ворониным.
Напомним, что сегодня четыре оппозиционные партии Молдавии, вошедшие в новый парламент (Либерально-демократическая партия Молдавии, Либеральная партия, Демократическая партия и альянс «Наша Молдавия»), официально начали переговоры о создании правящей коалиции. На первой встрече их лидеры - Влад Филат (ЛДПМ), Михай Гимпу (Либеральная партия), Мариан Лупу (Демпартия) и Серафим Урекян («Наша Молдавия») - начали обсуждать принципы, на которых может быть учреждена правящая коалиция, сформировано функциональное правительство для преодоления политического и экономического кризиса.
Согласно обнародованным сегодня данным ЦИК Молдавии, полученным после обработки 100% бюллетеней, Партия коммунистов набрала на выборах 44,69% голосов, Либерально-демократическая партия Молдавии - 16,57%, Либеральная партия - 14,68%, Демократическая партия - 12,54%, альянс «Наша Молдавия» - 7,35% голосов. Эти результаты позволяют партии коммунистов получить в новом парламенте 48 мандатов, а оппозиции, в случае объединения, - в общей сложности 53 мандата.

Другие новости по теме

ЦИК Молдавии утвердил окончательные итоги досрочных выборов в парламент страны
ЦИК Молдавии утвердил сегодня окончательные итоги досрочных парламентских выборов, прошедших 29 июля 2009 г., которые будут представлены для утверждения в Конституционный суд республики.

Коммунисты потеряли большинство в молдавском парламенте
Правящая Партия коммунистов Молдавии одержала победу на внеочередных парламентских выборах, но оппозиционные партии суммарно получают в парламенте большинство голосов

На парламентских выборах в Молдове лидируют коммунисты - exit-poll
Партия коммунистов Молдавии лидирует на выборах в парламент, набирая 41,7% на данным exit-poll, который проводит Институт публичной политики

Компартия на выборах в Молдове набрала 44,7%
Коммунистическая партия Молдовы набрала на досрочных выборах в парламент 44,7% голосов избирателей

На выборах в Молдавии лидируют пророссийские партии На выборах в Молдавии лидируют пророссийские партии
На парламентских выборах в Молдавии по итогам подсчёта 30% бюллетеней лидирует партия социалистов - у неё 23,4% голосов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: