Протесты в Гонконге: Власть отменила поправки к закону об экстрадиции

Протесты в Гонконге: Власть отменила поправки к закону об экстрадиции
Лидер Гонконга Кэрри Лэм отменила поправки к закону об экстрадиции
Кэрри Лэм удовлетворила желание протестующих и отклонила поправки к закону, потому что они "вызывали много разногласий".

Лидер Гонконга отклонила поправки к закону об экстрадиции, которые позволяли выдавать Китаю людей, подозреваемых там в уголовных преступлениях. Об этом сообщает The Guardian в субботу, 15 июня.

Лэм отложила поправки на неопределенное время после недели массовых протестов. Насилие со стороны полиции, которая использовала дубинки, резиновые пули и слезоточивый газ, возмутило протестующих и поставило под удар городские власти.

На пресс-конференции Лэм заняла оборонительную позицию и настаивала, что ее единственной ошибкой была неудачная коммуникационная стратегия. Она продолжила защищать законопроект, настаивая что он критически важен для безопасности Гонконга, и пообещала возобновить рассмотрение улучшенной версии после дальнейших консультаций.

Тем не менее, Кэрри Лэм отрицает, что пошла на поводу у протестующих.

"Я приняла решение не для того, чтобы умиротворить людей или, как некоторые говорили, восстановить мою испорченную репутацию", - сказала Лэм, неоднократно отмахиваясь от вопросов о том, планирует ли она уйти в отставку.

Другие новости по теме

В Гонконге отложат принятие скандального законопроекта об экстрадиции В Гонконге отложат принятие скандального законопроекта об экстрадиции
Власти, по данным СМИ, приняли решение остановить дальнейшее продвижение проекта закона, который вызвал масштабные протесты в городе.

Полиция Гонконга стреляет в протестующих резиновыми пулями Полиция Гонконга стреляет в протестующих резиновыми пулями
Люди протестуют против поправок к закону об экстрадиции. Полиция использовала слезоточивый газ и резиновые пули.

Президент Польши подписал поправки к Президент Польши подписал поправки к "антибандеровскому" закону
Поправки отменяет положение о наказании тюремным сроком заявления о польском соучастии в нацистских преступлениях во время Второй мировой войны.

Рада рассмотрит поправки к закону об Антикорсуде Рада рассмотрит поправки к закону об Антикорсуде
В повестке парламента на вторник также включены законы о создании Нацбюро финбезопасности.

Депутаты так и не приняли поправки к закону о выборах президента
Депутаты не поддержали ни одной из 243 поправок к закону о выборах президента Украины. Выборы в январе - феврале 2010 года пройдут по старому закону



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: