РПЦ призвала не признавать новую церковь Украины

РПЦ призвала не признавать новую церковь Украины
Заседание Священного синода РПЦ
Синод Русской православной церкви призвал поместные церкви не признавать украинскую автокефалию.


Священный синод Русской православной церкви (РПЦ) на заседании в пятницу, 28 декабря, призвал другие поместные церкви не признавать созданную на объединительном соборе в Киеве Православную церковь Украины (ПЦУ). Об этом говорится в постановлении синода.

Священный синод Русской православной церкви решил обратиться к предстоятелям и священным синодам братских поместных православных церквей с призывом поддержать митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, епископат, духовенство, монашествующих и верных чад Украинской православной церкви.

Также Священный синод РПЦ призвал другие поместные церкви не признавать учрежденную на объединительном соборе новую Православную церковь Украины в качестве автокефальной.

Напомним, 15 декабря в Киеве прошел Объединительный собор, на котором была создана поместная Православная церковь Украины. Ее главой стал митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко). Верховная Рада обязала УПЦ МП в своем названии указать принадлежность к Русской православной церкви (РПЦ).

Другие новости по теме

РПЦ создала экзархаты в Европе и Азии РПЦ создала экзархаты в Европе и Азии
Русская православная церковь учредила экзархаты в Европе и Юго-Восточной Азии и епархию в Испании и Португалии.

Создание ПЦУ: реакция мировой прессы и соцсетей Создание ПЦУ: реакция мировой прессы и соцсетей
15 декабря в Киеве во время объединительного собора было объявлено о создании Единой поместной православной церкви, которую возглавил митрополит Епифаний.

Грузинская церковь соберет синод для обсуждения Всеправославного Собора Грузинская церковь соберет синод для обсуждения Всеправославного Собора
Заседание Священного синода Грузинской православной церкви состоится 10 июня.

Сенод изберет нового главу УПЦ МП Сенод изберет нового главу УПЦ МП
Священный Синод Украинской православной церкви (Московского патриархата) на заседании в понедельник принял решение избрать нового предстоятеля 13 августа.

Священный Синод РПЦ установил новый общецерковный праздник Священный Синод РПЦ установил новый общецерковный праздник
Священный Синод Русской Православной Церкви благословил общецерковное почитание Собора Киевских святых на своем заседании в Святой Киево-Печерской Лавре 26 июля по предложению Митрополита Владимира, сообщает официальный сайт Украинской православной церкви.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: