США продадут Египту вертолеты Apache на миллиард долларов – СМИ

США продадут Египту вертолеты Apache на миллиард долларов – СМИ
Американский ударный вертолет AH-64 Apache
Египетские военные решили купить американскую технику после того, как они оказались недовольны российскими вертолетами Ка-52 Аллигатор.

Власти Египта приняли решение купить у США партию ударных вертолетов Apache и запчастей к ним на миллиард долларов. Сделку одобрил американский Госдепартамент, сообщает Defence Blog.

Отмечается, что речь идет о 10 вертолетах AH-64 Apache, 24 двигателях 1700-GE-701D, запасных частях и другом оборудовании.

По иноформации издания, египетские военные решили купить американскую технику после того, как они оказались недовольны российскими вертолетами Ка-52 Аллигатор.

"У новых Ka-52 есть технические проблемы с двигателями, авионикой, навигационными системами и системами ночного видения. В условиях жаркого климата двигатель Ка-52 значительно теряет свою мощность в разных режимах полета. Кроме того, авионика и навигационные системы выдают недостоверные данные, что может спровоцировать аварии", – пишет издание.

В 2015 году Египет заключила контракт на покупку 46 российских вертолетов Ка-52. В настоящее время страна располагает не менее 12 такими машинами. Первые три вертолета страна получила в середине 2017 года. Машины использовались для подготовки летчиков – 30 пилотов и 70 техников прошли обучение в России.

Напомним, в начале ноября в Египте во время выполнения тренировочного полета разбился истребитель МиГ-29М российского производства. Известно, что египетские ВВС получили этот самолет в 2018 году.

Другие новости по теме

США перебросят в Европу ударные вертолеты Apache США перебросят в Европу ударные вертолеты Apache
Машины прибудут на европейский континент уже в середине февраля.

Власти США возобновили военную помощь Египту Власти США возобновили военную помощь Египту
США также пообещали предоставить Египту десять вертолетов.

На Тайване боевой вертолет рухнул на жилой дом На Тайване боевой вертолет рухнул на жилой дом
На Тайване новый ударный вертолет McDonnell Douglas AH-64E Apache военно-воздушных сил страны рухнул на жилой дом.

США объявили о резком сокращении военной помощи Египту США объявили о резком сокращении военной помощи Египту
США не будут поставлять в Египет вертолеты Apache, ракеты и запчасти для танков, заявил журналистам в среду высокопоставленный представитель госдепартамента США.

Великобритания направит в Ливию вертолеты Apache
Великобритания приняла решение об использовании своих ударных вертолетов в Ливии



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: