На берег Белого моря выбросился кит

На берег Белого моря выбросился кит
Погибший высоколобый бутылконос
Длина погибшего высоколобого бутылконоса составила 9,2 метра, а обхват в районе грудного плавника – 5 метров.

Жители деревни Лопшеньга Приморского района Архангельской области РФ обнаружили на берегу Белого моря выброшенного штормом редкого кита – высоколобого бутылконоса.

Об этом сообщается на сайте национального парка Русская Арктика в понедельник, 26 ноября.

По словам замдиректора этого парка Ивана Мизина, увидеть высоколобого бутылконоса в Белом море – большая редкость.

"Можно с уверенностью говорить о том, что животное проникло через Баренцево море. В целом же миграции и обитание бутылконосов в водах российской Арктики мало изучены. Поэтому любые сведения о его встречах и возможность увидеть пусть даже погибшее животное очень важны", – сказал Мизин и отметил, что в последний раз подобное свидетельство было зарегистрировано в Белом море в прошлом веке.

В свою очередь пресс-служба Кенозерского национального парка сообщила, что длина бутылконоса составила 9,2 метра, размах хвостового плавника 2,3 метра, обхват в районе грудного плавника – 5 метров.

Высоколобый бутылконос обитает на севере Атлантического океана до уровня полярных льдов. Он известен своей способностью погружаться на большие глубины, питается преимущественно кальмарами. Этот вид кита занесен в Красную книгу.

Ранее в Аргентине 30 волонтеров на протяжении двух дней помогали выброшенному на берег горбатому киту вернуться в море. Животное закрепили с помощью специальной упряжи, которую соединили с подъемным краном, чтобы приподнять кита. Когда он оказался в воде, лодка помогла ему вернуться в море.

Также сообщалось, что впервые за 40 лет было совершено убийство синего кита, находящегося под угрозой исчезновения. 30-метровую особь выловила китобойная компания Hvalur HF, которая принадлежит одному из самых богатых людей в Исландии Кристьяну Лофтссону.

Другие новости по теме

В Аргентине два дня спасали горбатого кита В Аргентине два дня спасали горбатого кита
Три десятка добровольцев и береговая охрана помогли животному, которое выбросилось на берег.

Синий кит впервые заплыл в Красное море Синий кит впервые заплыл в Красное море
Воды Красного моря не являются обычной средой обитания для этого гигантского млекопитающего.

На берег Австралии выбросило тушу редкого кита На берег Австралии выбросило тушу редкого кита
Мертвое животное нашли на пляже рядом с городом Эксмут.

В США на пляж выбросился 15-метровый кит В США на пляж выбросился 15-метровый кит
На один из пляжей Нью-Йорка выбросилась 15-метровая самка горбатого кита.

В Англии в траве у реки обнаружили десятиметрового мертвого кита В Англии в траве у реки обнаружили десятиметрового мертвого кита
Британские защитники животных обнаружили в траве в 800 метрах от берега реки Хамбер со стороны Восточного района Йоркшира десятиметрового мертвого кита, сообщает Yorkshire Post.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: