Главы МИД РФ и Австрии обсудили шпионский скандал

Главы МИД РФ и Австрии обсудили шпионский скандал
Кнайсль разъяснила Лаврову ситуацию с задержанным бывшим военным
Глава МИД Астрии разъяснила мотивы, которыми руководствовались в Вене, принимая решения в ситуации.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил в телефонной беседе со своей австрийской коллегой Карин Кнайсль двусторонние отношения после задержания отставного австрийского военного по обвинению в шпионаже в пользу России. Об этом сообщается на сайте МИД РФ в субботу, 10 ноября.


 

Как отметили в МИД, Кнайсль разъяснила мотивы, которыми руководствовались в Вене, принимая решения в сложившейся ситуации, и выразила надежду, что эти шаги не скажутся на дальнейшем развитии взаимодействия Австрии и России.

Лавров, со своей стороны, подчеркнул неприемлемость "практики выдвижения публичных бездоказательных обвинений", идущей вразрез с нормами международного общения. Он также отметил, что любые взаимные озабоченности должны обсуждаться через налаженные каналы диалога и на основе фактов.

Ранее стало известно, что в Австрии задержали отставного полковника вооруженных сил страны по подозрению в сборе разведданных для Москвы. По информации СМИ, бывший офицер, ныне пенсионер, в период своей службы в австрийской армии около 20 лет занимался шпионажем в пользу России.

Из-за скандала Карин Кнайсль отменила поездку в Россию, которая была запланирована на 2-3 декабря. В свою очередь канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что Вена ждет от Москвы объяснений по этому делу.

МИД России выразил протест в связи с заявлением властей Австрии о шпионаже.

 

Другие новости по теме

МИД России выразил протест Австрии МИД России выразил протест Австрии
Инцидент с отставным австрийским полковником уже привел к осложнению отношений между РФ и Австрией, отметили российские дипломаты.

В МИД России прокомментировали В МИД России прокомментировали "шпионский скандал" в Австрии
В Москве неприятно удивлены информацией о задержании в Австрии подозреваемого в шпионаже в пользу РФ.

Глава МИД Австрии потеряла сознание во время форума Глава МИД Австрии потеряла сознание во время форума
Карин Кнайсль стало плохо во время Европейского форума. Ей оказали медицинскую помощь и отправили отдыхать в гостиничный номер.

Путин посетил свадьбу главы МИД Австрии Путин посетил свадьбу главы МИД Австрии
Российский президент провел на свадьбе Карин Кнайсль около часа. В качестве подарка он привез с собой фольклорный ансамбль донских казаков.

Путин побывал на свадьбе главы МИД Австрии Путин побывал на свадьбе главы МИД Австрии
Российский президент провел на свадьбе Карин Кнайсль около часа. В качестве подарка он привез собой фольклорный ансамбль донских казаков.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: