Кандидат в преемники Меркель обновит ХДС

Кандидат в преемники Меркель обновит ХДС
Фридрих Мерц
Христианским демократам нельзя мириться с появлением в земельных и федеральном парламентах партий "левого и правого флангов" демократической системы, считает Фридрих Мерц.

Христианско-демократическому союзу (ХДС) необходимы "прорыв и обновление". Об этом заявил бывший глава фракции ХДС/ХСС в бундестаге ФРГ Фридрих Мерц на пресс-конференции в Берлине в среду, 31 октября. По его словам, ХДС не должен мириться с появлением в земельных и федеральном парламентах партий с "левого и правого флангов" демократической системы.

"Как убежденный европеец и сторонник трансатлантических связей буду всегда держать в поле зрения Германию и наших партнеров в мире. Мир и стабильность можно сохранить только сообща", написал политик в своем микроблоге Twitter.

Мерц, который в декабре текущего года будет баллотироваться в председатели ХДС вместо канцлера ФРГ Ангелы Меркель, хочет, чтобы рядовые члены партии участвовали в принятии решений об обновлении ее кадрового состава и структуры. Он сообщил, что ведет об этом переговоры с генеральным секретарем ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр  и министром здравоохранения ФРГ Йенсом Шпаном, которые также намерены побороться за пост председателя партии. Политик подчеркнул, что надеется на "живительную для ХДС", но при этом "справедливую и порядочную" дискуссию.

Напомним, 29 октября Меркель заявила, что откажется от должности председателя Христианско-демократического союза, которую занимает уже 18 лет, но останется канцлером ФРГ до следующих выборов в бундестаг в 2021 году. После ухода из немецкой политики она не намерена стремиться занять какой-либо пост в руководстве Евросоюза.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

Меркель: Это мой последний срок на посту канцлера Меркель: Это мой последний срок на посту канцлера
Ангела Меркель не намерена участвовать в борьбе за пост канцлера Германии на следующих выборах.

Меркель в четвертый раз стала канцлером Германии Меркель в четвертый раз стала канцлером Германии
Кандидатуру Ангелы Меркель поддержали 364 депутата Бундестага. "Против" проголосовали 315 парламентариев, еще девять воздержались.

Стало известно, когда Меркель переизберут на пост канцлера Стало известно, когда Меркель переизберут на пост канцлера
Ожидается, что голосование по переизбранию Ангелы Меркель на пост канцлера ФРГ пройдет в бундестаге 17 декабря, сообщил журналистам по итогам встречи с ответственными секретарями партий глава немецкого парламента Норберт Ламмерт.

Главный конкурент Меркель не собирается сдаваться после провальных выборов Главный конкурент Меркель не собирается сдаваться после провальных выборов
Глава Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Пеер Штайнбрюк, который считался главным конкурентом Ангелы Меркель в борьбе за пост канцлера, не собирается отказываться от своего депутатского мандата, несмотря на на поражение по итогам выборов в бундестаг. Об этом он сообщил на пресс-конференции в понедельник.

Меркель в седьмой раз переизбрана на пост председателя ХДС Меркель в седьмой раз переизбрана на пост председателя ХДС
Во вторник, 4 декабря, в Ганновере на съезде немецкого Христианско-демократического союза канцлер ФРГ Ангела Меркель была в очередной раз переизбрана на пост председателя партии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: