Референдум в Македонии о переименовании страны под угрозой срыва

Референдум в Македонии о переименовании страны под угрозой срыва
Македонцы игнорируют референдум по переименованию страны
По состоянию на 15:00 воскресенья явка на референдуме составила 22,56%. Для признания его действительным необходимы голоса 50% граждан.

Референдум в Македонии по поводу переименования страны под угрозой срыва из-за чрезвычайно низкой явки граждан. По состоянию на 15:00 воскресенья, 30 сентября, в голосовании приняли участие 22,56%, передает со ссылкой на Государственную избирательную комиссию Македонии Balkan Insight.

"К 15:00 явка на референдуме составила 22,56%. Процесс голосования проходит в демократической атмосфере", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что для того, чтобы референдум был действительным, должны проголосовать как минимум 50% граждан страны, имеющих право голоса.

Наблюдатели отмечают, что пока явка существенно ниже, чем на недавних парламентских выборах, и преодоление необходимого предела под угрозой.

Как известно, на референдуме избирателям предложено одобрить соглашение с Грецией, согласно которого страна примет название Северная Македония. Это должно открыть ей путь к вступлению в НАТО, а в перспективе и в Евросоюз. Сейчас его блокирует Греция, которая не воспринимает название Республика Македония.

Напомним, в Македонии в воскресенье, 30 сентября, в 07:00 по местному времени начался референдум о переименовании страны.

Ранее Македония получила официальное приглашение вступить в НАТО после того, как будет окончательно урегулирован спор с Грецией о переименовании бывшей югославской республики.

Другие новости по теме

В Македонии начался референдум В Македонии начался референдум
В Македонии начался референдум по межправительственному договору с Грецией о переименовании Республики Македония.

Большинство македонцев поддерживают переименование страны Большинство македонцев поддерживают переименование страны
За членство в ЕС и НАТО с принятием договора между Македонией и Грецией выступили 41,5% граждан.

В Македонии пройдет референдум о членстве в НАТО В Македонии пройдет референдум о членстве в НАТО
За референдум проголосовали 68 из 120 депутатов парламента Македонии. Оппозиция покинула сессионный зал.

Подписано соглашение о переименовании Македонии Подписано соглашение о переименовании Македонии
Македония получила новое название – Республика Северная Македония. Это должно снять препятствия для вступления страны в ЕС и НАТО.

В Македонии раскрыли новое возможное название страны В Македонии раскрыли новое возможное название страны
Страна хочет переименоваться из-за конфликта с Грецией. Окончательно новое название Македонии будет определено на референдуме.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: