Польский телеканал уволил сотрудника за фото Дуды с Трампом в соцсети

Польский телеканал уволил сотрудника за фото Дуды с Трампом в соцсети
Ивана Шила уволили за фото Дуды с Трампом в соцсети
Иван Шило опубликовал фото в своем Facebook с короткой подписью: "Слева - президент Польши". На следующий день его уволили.

Менеджера по продвижению контента в социальных сетях телеканала Belsat уволили с работы после того, как он разместил в своем Facebook высмеянное в сети фото президента Польши Анджея Дуды с американским главой Дональдом Трампом. О своем увольнении сам журналист сообщил в пятницу, 21 сентября, в соцсети.

Отмечено, что белорус Иван Шила в течение двух лет работал на Belsat, который финансируется польским МИД и своей миссией называет продвижение демократии. На личной странице в Facebook Шило разместил фото встречи в Белом доме Дуды и Трампа, которое стало поводом для критики и насмешек в Польше и за ее пределами.

Фото первым разместил в Twitter президент США. На нем Дуда и Трамп подписывают договор о стратегическом сотрудничестве. Трамп сидит за столом, тогда как Дуда стоит, склонившись.

В частности, критики Дуды обвиняют его в том, что он позволил пренебречь себя и Польшу. Мол, даже во время церемонии подписания меморандума Трампом и северокорейским диктатором Ким Чен Ыном оба лидера сидели. Некоторые утверждают, что со своей задачей в этой ситуации не справился польский МИД.

Шила опубликовал фото на своей Facebook-странице короткой подписью: "Слева - президент Польши". Вскоре он сообщил, что на следующий день его уволили.

"Меня уволили. Без разговоров, просто удалили из рабочих чатов и забрали все права доступа. Может, я когда-нибудь напишу обо всем этом подробнее. Может, нет. Но ситуация - дно. Руководители не должны извиняться, но и увольнять других из-за своих ошибок - это тоже не дело", - написал Шила.

Публикацию журналиста прокомментировала директор телеканала Агнешка Ромашевская-Гузи, заявив, что договор о военном сотрудничестве с США имеет огромное значение для безопасности Польши и "это одна из немногих тем, которые не являются основанием для шуток сотрудников Belsat.

"Я только все больше и больше уверена, что ты не знаешь, что такое работа в команде и лояльность", - написала она.

Мать Агнешки Ромашевской-Гузи - советник президента Дуды.

Заместитель директора телеканала Алексей Дикавицкий отметил, что Шила уволили "не за шутку о польском президенте", а за "неподобающее поведение в отношении своих коллег и всей фирмы".

В то же время другая руководитель телеканала Беата Красицкая в комментариях к публикации Шила написала: "Ты вообще имеешь понимание, где ты работаешь? Или не до конца?".

Ранее в Польше уволили заместителя министра инвестиций и развития Павла Хоронжого за слова об иммигрантах.

Также сообщалось, что глава контрразведки ФРГ Ханс-Георг Маасен оставит свой пост из-за скандала.

Другие новости по теме

В Польше уволили вице-министра за слова об иммигрантах - СМИ В Польше уволили вице-министра за слова об иммигрантах - СМИ
Павел Хоронжий заявил, что необходимо увеличить приток иммигрантов в Польшу, поскольку они "обеспечивают процветание тех стран, которые достигли наибольшего успеха".

Дуда едет к Трампу обсудить расширение контингента Дуда едет к Трампу обсудить расширение контингента
Во время первого визита Дуды в Белый дом лидеры тет-а-тет обсудят вопросы безопасности в Центральной Европе.

Появились фото с места ДТП президента Польши Появились фото с места ДТП президента Польши
У лимузина Анджея Дуды взорвалось заднее колесо.

В Польше уволили продюсера за извинения перед Минкультом РФ В Польше уволили продюсера за извинения перед Минкультом РФ
На телеканале говорят, что извинения продюсера не являются их официальной позицией.

Новоизбранный президент Польши Дуда принял присягу Новоизбранный президент Польши Дуда принял присягу
В Варшаве проходит инаугурация Анджея Дуды.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: